Новости Новости 05.05.2014 в 16:45 comment

Сергей Петренко перестает быть публичным лицом «Яндекса» в Украине

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сергей Петренко
Об этом генеральный директор «Яндекс.Украина» сообщил сегодня в своем блоге. Очевидно, причиной такого решения стала резкая реакция на высказывание Сергея Петренко о событиях в Одессе 2 мая 2014 г. со стороны российской прессы.

С критикой на уже удаленный комментарий Сергея Петренко в Facebook обрушились сегодня российские издания. Статьи в стиле традиционной российской пропаганды появились на Lifenews.ru, «Известиях», а далее и на остальных пророссийских сайтах.

При этом сам комментарий генерального директора «Яндекс.Украина», проживающего в Одессе и всегда выступавшего за единую Украину не содержал ничего предосудительного. «Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов», написал Сергей Петренко в Facebook.

«Украина сегодня в беде. На днях беда пришла в город, где я живу – в Одессу. Погибли люди и мне жаль, что так произошло. Я не представляю себе человека, который мог бы остаться равнодушным к происходящему – я точно не могу. Вместе с тем, я один из руководителей крупной компании, публичная фигура. В текущей обстановке моя личная позиция как человека и гражданина переносится на весь Яндекс, который соблюдает политическую нейтральность. От этого может пострадать вся компания, в которую вложен труд как мой, так и тысяч моих коллег.» написал Сергей Петренко в личном блоге.

А также сообщил, что уходит в отпуск на неопределенное время, а исполнять обязанности генерального директора компании будет другой сотрудник «Яндекс.Украины».

Сергей Петренко возглавляет украинское подразделение «Яндекс» с 2005 г., а с 2010 г. параллельно с этим является официальным представителем компании в Беларуси.

Это уже не первый инцидент с «Яндекс», связанный с текущим противостоянием Украины и России. Ранее компания изменила работу сервиса «Яндекс.Карты» так, что для жителей России территория Крыма показывалась как российская, а для жителей Украины, как украинская, что вызвало недовольство пользователей в обоих странах.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Источник: БлоGнот


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: