Новости Новости 28.08.2009 в 08:28 comment

Сеть Wi-Fi можно взломать за 1 минуту

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сеть Wi-Fi можно взломать за 1 минутуИсследователи из Японии сообщили, что ими была обнаружена уязвимость в системе шифрования данных WPA (Wireless Protected Access), которая применяется в беспроводных сетях Wi-Fi. Она позволяет злоумышленнику взломать сеть всего за одну минуту.

Так, Масакату Мории (Masakatu Morii) из Kobe University и Тошихиро Охигаши (Toshihiro Ohigashi) из Hiroshima University совместно продемонстрировали практическую атаку на сеть Wi-Fi, в результате чего к ней был получен доступ. При осуществлении атаки использовалась уязвимость в одном из компонентов WPA — TKIP (Temporal Key Integrity Protocol).

Для полного выполнения атаки потенциальному злоумышленнику достаточно всего одной минуты, в то время как ранее выявленные уязвимости требовали 12-15 минут. По соображениям безопасности, разработчики метода не делятся всей информацией о технологии взлома сетей. В то же время, они отмечают, что данный способ не работает для второго поколения шифрования WPA2, использующий алгоритмы AES (Advanced Encryption Standard). Следует отметить, что в настоящее время, практически, все роутеры и конечные устройства, поддерживающие 802.11g и 802.11n, обладают поддержкой WPA2.

На данный момент не сообщается, можно ли решить данную проблему уязвимости путем обновления прошивок роутеров. Более подробная информация будет оглашена на конференции в городе Хиросима, которая состоится 25 сентября.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: