Новости Технологии 23.10.2009 в 14:20 comment

Sharp разработала новую ячейку для солнечной панели

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Sharp сообщила, что ей удалось разработать ячейку солнечной панели, которая обладает самым высоким на данный момент показателем преобразования энергии.

При разработке новинки применялся метод тройного соединения компонентов. Кроме того, разработка основана не на кремниевой технологии, как большинство современных аналогов. В новом устройстве используются фотопоглощающие слои, изготовленные из комбинированных структур, которые включают два или более элементов, таких как индий и галлий. Над разработкой солнечной ячейки, основанной на технологии тройного соединения фотопоглащающих компонентов, инженеры компании Sharp трудились с 2000 года. В результате удалось повысить эффективность преобразования энергии до 35,8%. Для сравнения, эффективность солнечных ячеек Sharp предыдущего поколения составляла 31,5%, а разработки других компаний обладают еще меньшей эффективностью.

Sharp разработала новую ячейку для солнечной панели

Для достижения высокой эффективности преобразования энергии в новинках была усовершенствована упорядоченность структуры каждого фотопоглощающего слоя. Также критичным был вопрос подбора материалов. Сейчас германий (Ge) используется в качестве нижнего слоя, но большая его часть растрачивается впустую вместо преобразования в энергии. Чтобы решить эту проблему, было решено нижний слой заменить на индий-галлийный арсенид (InGaAs) — материал, отличающийся высоким значением преобразования света в энергию. В результате, удалось значительно сократить потери напряжения.

Благодаря своей высокой эффективности преобразования энергии, новые солнечные ячейки будут применяться для создания солнечных панелей космических спутников.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: