Новости Новости 23.02.2012 в 18:20 comment

Шесть крупнейших магазинов мобильных приложений договорились о новой политике конфиденциальности

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Недавняя шумиха с анонимной передачей личных данных пользователей из их адресной книги в сервисы Path и Hipster через клиенты для iOS подтолкнула регулирующие органы США к усилению давления на крупнейших владельцев магазинов мобильных приложений. В итоге прокурор штата Калифорния Камала Д. Харрис (Kamala D. Harris) добилась подписания соглашения с Apple, Google, Microsoft, HP, RIM и Amazon о новой политике конфиденциальности.

Шесть крупнейших магазинов мобильных приложений договорились о новой политике конфиденциальности

Согласно договору, упомянутые компании должны предупреждать пользователя о том, что определенная программа может использовать их персональные данные. Причем происходить это будет еще до установки продукта на смартфон или планшет. Выбор же остается за пользователем: соглашаться с условиями политики конфиденциальности хитрого сервиса или программы или не соглашаться. В последнем случае приложение установлено не будет.

Таким образом, люди, как минимум, будут знать, что та или иная программа получает доступ к их личной информации и смогут в определенной степени контролировать этот момент. Стоит отметить, что Path и Hipster довольно быстро выпустили обновление для своих мобильных клиентов, в которых предоставили пользователям возможность самостоятельно управлять доступом программ к личным данным, плюс изменили политику конфиденциальности. Соответственно, так же могли бы поступать и другие компании, но, как показывают исследования в данной области, лишь 5% программ содержат собственную политику конфиденциальности, а общий документ в магазинах приложений зачастую не соответствует реальным требованиям продуктов.

Фактически прокурор обязал Apple, Google, Microsoft, HP, RIM и Amazon усилить контроль над разработчиками в своих магазинах приложений ради обеспечения безопасности пользовательских данных. Через полгода Камала Д. Харрис планирует вновь собрать представителей этих компаний и рассмотреть эффективность их деятельности в данном направлении.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: