Новости Новости 23.09.2016 в 14:27 comment

Штанишки для крыс, человек-козел и Volkswagen: в Гарварде вручили Шнобелевскую премию за 2016 год

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В Гарвардском университете вручили Шнобелевскую премию за 2016 год, которая традиционно вручается за самые странные научные исследования и является пародией на самую престижную мировую научную награду.

Немецкий концерн Volkswagen, который несмотря на огромные усилия, все никак не может полностью «отмыться» от «дизельного скандала», связанного с манипуляциями показаниями экологичности собственных двигателей, в этом году удостоился Шнобелевской или, как ее еще называют Игнобелевской, Антинобелевской, премии по химии.

«Награда» была присуждена автопроизводителю за создание «эффективного» устройства, измеряющего уровень вредных выхлопов.

В начале лета Volkswagen согласилась выплатить до $10 тыс. материальной компенсации владельцам автомобилей с проблемными дизельными двигателями. Напомним, в прошлом году на нашем сайте вышла статья «Дизельный скандал VW: кто виноват, что делать, чем завершится?», в которой в мельчайших подробностях разобрана вся ситуация.

422

Что касается остальных лауреатов, египетский уролог Ахмед Шафик получил премию за исследование влияния штанишек из полиэстера на уровень сексуальной активности у самцов крыс. Шафику удалось установить, что сексуальная активность крыс в штанах из полиэстера была ниже, чем в штанах, изготовленных полностью из хлопка, шерсти и с равным содержанием полиэстера и хлопка. Кстати, «крысиный дизайнер» даже не забыл предусмотреть специальное отверстие для хвоста. Причиной снижения либидо, согласно версии ученого, являются статические разряды, создаваемые синтетикой.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Команда из Новой Зеландии получила Шнобелевскую премию по экономике за исследование концепции «индивидуальности бренда», которое проводилось с помощью камней. Ученые просили 225 новозеландских студентов дать описание камням, изображенным на картинках. По итогам исследования были составлены подробные описания «личностей» камней. Например, камень «G» оказался «крупным бизнесменом из Нью-Йорка, богатым, безупречным, возможно, немного скрытным». Он «носит черный дипломат, у него аккуратная прическа, он быстро думает и говорит. Но не хороший парень». Камень «I» студенты описали как «цыгана или путешественника, хиппи», а камень «H» был признан «скромным» и «приземленным».

Премия по биологии досталась двум британцам: один из них, Том Туэйтс, создал искусственные конечности, позволяющие ему двигаться как козе, а другой, Чарльз Фостер, попытался примерить на себя образ жизни барсука, выдры, лисы и оленя.

Будучи барсуком, Фостер выкопал себе нору на склоне холма, ел червей и пытался вынюхать полевок. Притворяясь лисой, он копался в мусоре и спал в садах. Другой ученый, Том Туэйтс, в качестве козы внедрился в стадо в Швейцарских Альпах и прожил с ним три дня, блея и питаясь травой.

Из остальных необычных работ можно отметить исследование того, как часто лгут люди; эксперимент, в ходе которого выяснилось, что унять зуд в левом боку можно почесав правый напротив зеркала; а также попытка изучить реакцию людей на псевдоинтеллектуальные сложные грамматические конструкции, которые в действительности были лишены смысла.

В этом году лауреаты премии получили чеки на 10 триллионов долларов Зимбабве (около 40 центов в долларах США).

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Источник: Meduza


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: