Новости Технологии 30.06.2009 в 09:58 comment

Шведы создали бестопливный самолет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Спустя шесть лет со дня начала разработок, шведские инженеры и конструкторы смогли создать работоспособный самолет на солнечных батареях. Летательный аппарат был продемонстрирован на аэродроме города Дубендорф (Швейцария) известным воздухоплавателем Бертраном Пиккаром (Bertrand Piccard) и его партнером по проекту Андре Борщбергом (Andre Borschberg), сообщает CNET News.

Самолет, представленный под названием Solar Impluse HB-SIA, обладает размахом крыльев как у Боинга 747, при этом весит всего 1,7 тонны, то есть как средний легковой автомобиль. В устройстве имеются 12 тыс. солнечных батарей, расположенных на крыльях и ряд мощных литиево-полимерных аккумуляторов. Днем солнечные батареи не только питают четыре электромотора мощностью 10 лошадиных сил каждый, но и заряжают аккумуляторы, емкости которых достаточно для беспрерывного полета в течение всей ночи.

Шведы создали бестопливный самолет

На тематической пресс-конференции Пиккар дал четко понять, что главная идея Solar Impluse заключается в демонстрации возможностей возобновляемых источников энергии и выгодности их применения для любых сфер человеческой деятельности.

«Если самолет сможет продержаться в воздухе весь день и всю ночь без традиционного топлива, а лишь за счет солнечной энергии, то не стоит заявлять, что невозможно применить те же технологии для питания автомобилей, систем отопления и кондиционирования воздуха, компьютеров и т. д.», — отметил Пиккар.

Следующий испытательный полет намечен на 2010 год. Тогда он будет проводится ночью. К тому же испытатели хотят проверить — сможет ли самолет продержаться в воздухе 36 часов. В 2012 году Пиккар и Борщберг планируют совершить кругосветный перелет на следующем поколении Solar Impluse HB-SIA. По их расчетам полет будет длиться от четырех до шести дней.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Несмотря на малую распространенность солнечных батарей, работы в этой области ведутся многими компаниями. Например, солнечные батареи от НР и ХЕ будут дешевле и эффективнее существующих аналогов, а Honda Soltec разработала и начала продавать тонкопленочные солнечные батареи, производство которых не наносит вред окружающей среде. Кроме того, такие элементы питания уже используются в коммерчески доступных мобильных телефонах. Первой такое устройство представила Samsung — это мобильный телефон Crest Solar (E1107). Еще один портативный гаджет не требующий подзарядки от электрической сети — Bluetooth-cпикерфон Scosche solCHAT.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: