Новости Новости 05.06.2015 в 08:10 comment

Швейцария выделила $4,5 млн на развитие электронного правительства в Украине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Швейцария выделила $4,5 млн на развитие электронного правительства в Украине

Вчера государственное агентство по вопросам электронного управления Украины и швейцарское бюро сотрудничества в Украине подписали меморандум о внедрении программы «Электронное управление для подотчетности власти и участия общества». Программа финансируется Швейцарской конфедерацией и будет реализована в 2015-2019 годах. Сначала электронное правительство построят в Днепропетровской, Одесской, Винницкой и Волынской областях. На реализацию программы потратят 4,3 млн швейцарских франков (около $4,5 млн).

В бюро уверены, что проект по электронному управлению является очень своевременным для Украины: совместная программа будет способствовать улучшению доступа и повышению качества услуг, предоставляемых гражданам органами власти на областном и районном уровне. Это поможет сократить время и уменьшить стоимость предоставления услуг, повысит прозрачность, минимизирует коррупционные риски и обеспечит равные возможности в получении услуг для городского и сельского населения, считают в бюро.

Программа направлена на использование новейших информационно-коммуникационных технологий, которые будут помогать усовершенствовать качество управления, улучшат взаимодействие власти и граждан и способствовать социальным инновациям в Украине.

Отобранные в рамках подготовки к проекту регионы уже имеют определенный опыт электронного управления, в частности, в сфере предоставления административных услуг, отметили в госслужбе.

Следует отметить, Украина попала на 87-е место мирового рейтинга по развитию электронного правительства. Яника Мерило рассказывала, что Украина значительно отстала от Эстонии по уровню развития электронного правительства.  Впрочем, определенные сдвиги все же видны — за последнее время в стране начал работать довольно внушительный перечень «гражданских» онлайн-сервисов. Разработкой новых сервисов занимаются и ІТ-волонтеры. В мае один из основателей ICT Competence Center Дмитрий Дубилет представил пять услуг, которые они будут разрабатывать.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: