Новости Новости 23.04.2015 в 09:18 comment

Система CozyDuke атакует госведомства США, попутно изучая возможности популярных антивирусов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Virus in program code

«Лаборатория Касперского» опубликовала отчет о новой кампании кибершпионажа, получившей название CozyDuke. Основными целями атакующих стали организации и государственные ведомства США, среди них, вероятно, Белый дом и Госдепартамент.

Помимо наличия таких высокопоставленных целей, операция также интересна с технической точки зрения. CozyDuke обладает возможностями шифрования и антидетектирования – другими словами, вредоносный код «изучает» ряд защитных продуктов, в частности «Лаборатории Касперского», Sophos, DrWeb, Avira, Crystal и Comodo Dragon, для того, чтобы избежать своего распознавания ими.

onion

Злоумышленники используют сильные с точки зрения функций вредоносные программы. При этом структура и набор применяемых инструментов позволяют предположить связь кампании с такими нашумевшими операциями кибершпионажа, как MiniDuke, CosmicDuke и OnionDuke, за которыми, по всей вероятности, стоят русскоязычные создатели.

В рамках CozyDuke атакующие используют приемы целенаправленного фишинга: они рассылают электронные сообщения с ссылкой на взломанный сайт (иногда принадлежащий официальным ведомствам, например, diplomacy.pl), на котором содержится ZIP-архив с вредоносным ПО. Также атакующие могут отправлять в качестве вложений к письмам мошеннические флеш-видео, содержащие исполняемый вредоносный код.

Источник: «Лаборатория Касперского»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: