Новости Новости 27.07.2016 в 13:47 comment

Система электронного декларирования имущества украинских чиновников и политиков заработает 15 августа

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

С 15 августа начнет работу система электронного декларирования имущества чиновников и политиков. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая заседание правительства, сообщает издание «Экономическая правда».

«Поскольку Нацагентство взяло на себя обязанность по предотвращению коррупции, с 15 августа начнется система электронного декларирования имущества чиновников — и не только чиновников, но и политиков. Считаю это чрезвычайно важным инструментом борьбы с коррупцией, чтобы мы четко понимали: какие у людей доходы, чем они владеют, какие у них расходы, и чтобы агентство проанализировало, совпадают ли расходы с доходами», — сказал премьер в ходе заседания Кабинета министров в среду.

В соответствии с решением НАПК, система электронной декларирования заработает в 00 часов 00 минут 15 августа 2016. Начиная с момента запуска, первыми — в течение 60 дней, декларации должны подать лица, которые согласно статье 50 Закона Украины «О предотвращении коррупции» занимают ответственное и особо ответственное положение.

Это около 50 тысяч чиновников — начиная от Президента, главы правительства, народных депутатов, министров и заканчивая руководителями департаментов исполнительных органов власти. Все другие государственные служащие начнут заполнять электронные декларации уже с 1 января 2017 года.

При этом В.Гройсман отметил: ему интересно было бы взглянуть на реальные доходы и собственность политиков-популистов.

«Кричат о необходимости помогать простым людям, а на самом деле сами не такие уж простые: имеют серьезные средства, являются небедными, а даже, не побоюсь этого слова, – богатыми. Посмотрим, смогут ли они указать это в декларациях», — добавил премьер.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

В соответствии с принятыми решениями, каждый декларант пройдет электронную идентификацию и будет иметь свой персональный электронный «кабинет» на сайте НАПК и электронную печать. Декларации будут подаваться через сайт НАПК путем заполнения соответствующих форм и в порядке, установленном Законом Украины «О предотвращении коррупции». Проверка деклараций возложена на Департамент финансового контроля и мониторинга образа жизни.

Напомним, что закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году» вступил в силу 18 марта 2016 года. Президент Петр Порошенко подписал закон 16 марта, текст соответствующего закона был опубликован в газете «Голос Украины» 17 марта, закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Источник: Экономическая правда

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: