Новости Новости 27.01.2017 в 15:54 comment

Система идентификации по кардиограмме BioLock от украинского R&D-центра SoftServe стала финалистом на международном конкурсе инноваций SXSW

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Жюри международного конкурса интерактивных инноваций SXSW Interactive Innovation Awards, проходящего в американском Остине, объявило 65 финалистов в 13 категориях. Одним из пяти финалистов в категории Smart Cities стала система BioLock, разработанная R&D-командой украинского подразделения SoftServe. Данное решение позволяет идентифицировать водителя с помощью встроенных в руль датчиков, а также вести постоянный мониторинг его самочувствия в пути.

Система идентификации по кардиограмме BioLock от украинского R&D-центра SoftServe стала финалистом на международном конкурсе инноваций SXSW

Для начала идентификации в системе BioLock достаточно положить руки на руль и удерживать их там на протяжении 15 секунд. Этого времени достаточно, чтобы встроенная в рулевое колесо пара электродов сняла экспресс-кардиограмму пользователя. Далее электронная начинка системы систематизирует и передает полученные данные в мобильное приложение с помощью Bluetooth-канала. На финальном этапе данные обрабатываются с помощью нейросети, которая и выдает окончательную информацию по аутентификации и самочувствию пользователя.

Система идентификации по кардиограмме BioLock от украинского R&D-центра SoftServe стала финалистом на международном конкурсе инноваций SXSW

Разработчики отмечают, что систему BioLock можно использовать не только в автомобилях, аналогичные электроды можно встроить в чехол для смартфона. В этом случае пользователь получает возможность подтвердить свою личность при оплате покупок, в системах проката велосипедов, открывать двери дома с умным замком и т.д.

«Интерфейсы становятся невидимыми. Машины будут понимать и чувствовать людей все больше, как люди понимают и чувствуют людей. И для этого взаимодействия кнопки, клавиатура, мышка и экран становятся ненужными — рассказал R&D директор SoftServe Василий Милько – В финале SXSW Interactive Innovation Awards нам будет непросто.

Одним из финалистов является self-driving truck, который уже перевез полный трейлер пива на значительную дистанцию. Однако участие в конкурсе SXSW не было для нас самоцелью. У нас хороший опыт работы с биосенсорами, искусственным интеллектом и встроенным программированием. Мы просто создали новую полезную технологию на основе наших умений и видения будущего. Но поскольку мы уже попали в финал конкурса, приложим для победы максимум усилий».

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Отметим, что окончательные результаты конкурса будут объявлены 12 марта на торжественной церемонии SXSW Interactive Innovation Awards.

Источник: SoftServe


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: