Новости Новости 15.12.2015 в 14:49 comment

Система моральных критериев беспилотного «КАМАЗа» определит, кем конкретно можно пожертвовать в случае неизбежного инцидента

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Kamaz

Компания Cognitive Technologies, создающая программное обеспечение для беспилотного «КАМАЗа», приступила к проработке сценариев поведения будущего автомобиля. Специалисты составят «систему моральных критериев», которые должны помочь искусственному интеллекту находить оптимальные решения в различных экстремальных ситуациях. В частности, система сможет определить, кем из участников инцидента придется «вынуждено пожертвовать» в случае неминуемого ДТП, когда ущерб здоровью и даже жизни для участников дорожной ситуации неизбежен.

В исследовании может принять участие любой желающий, ответив на вопросы в специальной анкете. В ней описано 16 различных ситуаций с участием беспилотника, других транспортных средств, а также пешеходов и собаки. Предполагается, что вмешательство водителя в процесс управления полностью исключено.

Отметим, что Cognitive Technologies и «КАМАЗ» запустили совместную разработку беспилотного грузовика в начале 2015 года. Управляющая электроника машины будет руководствоваться сведениями, полученными с системы видеокамер и сенсоров. Ожидается, что автопилот сможет работать в различных погодных условиях, распознавать разметку, дорожные знаки, сигналы светофора, а также любые движущиеся объекты, в том числе людей и животных. В случае опасности система должна будет принимать необходимые решения за 0,3 секунды.

Первый прототип будет испытан на собственном полигоне «КАМАЗа», а затем несколько машин планируется использовать на производственных площадках для технологических нужд. Кроме того, партнеры намерены внести изменения в законодательство Республики Татарстан, которые позволят испытать грузовики на дорогах общего пользования.

Источник: Motor


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: