Новости Технологии 21.06.2011 в 06:30 comment

Система Fujitsu и RIKEN заняла первое место в рейтинге суперкомпьютеров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Fujitsu и институт RIKEN (японский институт физико-химических исследований) заняли первое место в 37-м рейтинге суперкомьютеров TOP500, который был анонсирован на конференции ISC’11 (International Supercomputing Conference) в Германии.

Система Fujitsu и RIKEN заняла первое место в рейтинге суперкомпьютеров

Совместно разработанная система, получившая название K computer, в настоящее время все еще находится в процессе конфигурирования. Она включает 672 компьютерные стойки, которые оборудованы 68544 процессорами. В результате, в тесте производительности LINPACK суперкомпьютер продемонстрировал результат 8,162 петафлопс (квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду), что и позволило занять первое место в рейтинге. Впервые с июня 2004 года японский суперкомпьютер занял первую строчку в рейтинге TOP500. При этом отмечается, что помимо максимальной производительности система также обладает высокой компьютерной эффективностью на уровне 93,0%. Закончить работы над созданием суперкомпьютера K computer планируется к 2012 году. В готовом виде система будет состоять более чем из 800 стоек, оборудованных высокоскоростными энергоэффективными процессорами. Проектная финальная производительность суперкомпьютера составит 10 петафлопс.

Система K computer будет использоваться для осуществления научных расчетов в таких сферах как климатические исследования, метеорология, предупреждение о стихийных бедствий и медицина.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: