Новости Новости 04.08.2008 в 13:19 comment

Системы электронных денег продолжат работу в обычном режиме

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сегодня вступает в силу положение №178 «Об электронных деньгах в Украине» принятое Национальным банком Украины 25 июня, теперь эмитентами электронных денег смогут быть только банки, а уже существующим системам придется заключить с ними договоры на обслуживание. Кроме этого, НБУ ввело дополнительные ограничения, которые предусматривают выпуск электронных денег только в гривнах, при этом сумма, находящаяся на одном электронном устройстве, в распоряжении физического лица и максимальная сумма транзакции не сможет превышать 5 тыс. грн. Юридическим лицам вообще будет запрещено проводить операции с электронными деньгами.

Подобные ограничения были негативно восприняты многими участниками данного рынка. Тем не менее, по словам Никиты Сенченко, директора по развитию «Украинского Гарантийного Агентства» (гаранта WebMoney Transfer в Украине), изменения являются положительными, и направлены на развитие электронных платежей и электронного бизнеса в целом. Ведь переход юридических лиц, осуществляющих выпуск электронных денег, на работу в рамках Положения должен произойти в течение года, за это время они обязаны привести свою деятельность в соответствие с предъявленными требованиями. Таким образом, работа WebMoney и других систем электронных денег, будет осуществляться без изменений и ограничений вплоть до перехода на новый режим работы в течение года.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: