Новости Новости 24.02.2012 в 15:02 comment

Слух: Mozilla и LG совместно создают B2G-телефон

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Недавно мы сообщали, что, возможно, на MWC 2012 компания Mozilla продемонстрирует прототип телефона на базе своей «по-настоящему открытой» операционной системы Boot to Gecko (B2G). Судя по данным ExtremeTech, она сделает это совместно с LG.

Слух: Mozilla и LG совместно создают B2G-телефон

Кроме того, источник раскрыл ряд интересных особенностей B2G. Например, явно напрашивается вопрос, а какие у такого проекта могут быть перспективы на фоне гигантов вроде Apple iOS или Google Android? Ведь даже довольно сильные игроки вроде Microsoft с большим трудом удерживаются на плаву и то, в основном за счет серьезной финансовой поддержки. Ответ прост — в B2G крайне заинтересованы операторы сотовой связи.

Mozilla позиционирует свою платформу как открытую ОС, над которой потребитель имеет полный контроль. В случае с операторами они без особых сложностей смогут нафаршировать свои трубки необходимым программным обеспечением, встроить нужные политики и т. п. В iOS таких возможностей и рядом нет, Apple тотально контролирует свое ПО и не позволяет в нем ковыряться кому бы то ни было. Что касается Android, то, несмотря на все заявления о ее открытости, Google тоже установила немало ограничений, что, естественно, раздражает операторов и не дает им развернуться в полной мере с переработкой интерфейса и ПО в контрактных телефонах. Таким образом, Mozilla рассчитывает на серьезную поддержку со стороны мобильных операторов, плюс в компании уверены, что потребитель тоже будет заинтересован в ОС, любой аспект которой он сможет настроить или изменить самостоятельно.

На данный момент Boot to Gecko выглядит довольно примитивно и во многом напоминает Chrome OS, хотя последняя более доработана. Тем не менее, уже в текущем состоянии B2G позволяет полноценно использовать телефон в повседневной эксплуатации и взаимодействует с его аппаратной начинкой на низком уровне через JavaScript и HTML.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: