Новости Новости 18.04.2014 в 18:03 comment

Смартфоны HTC могут получить объективы с функцией оптического увеличения как у DSLR-камер

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

htc-optics

Одной из отличительных особенностей смартфонов тайваньской компании HTC является камера. Взять хотя бы основную камеру в новом флагманском смартфоне HTC One (M8), состоящую из двух модулей – Duo Camera. Одним из них является «ультрапиксельный» модуль камеры прошлогоднего HTC One, а второй отвечает за оценку глубины сцены. В настоящее время Саймон Уайтхорн из HTC, ответственный за разработку фото- и видеотехнологий, в интервью Vodafone рассказал о будущем камер для смартфонов HTC.

Говоря о камерах, способных записывать фото и видео в разрешении 4K, господин Уайтхорн отметил, что увеличить разрешение фирменной камеры HTC до 8 Мп, то есть, до уровня Ultra HD, не составит для компании больших трудностей. Однако в HTC решили выждать момент, когда 4K еще больше проникнет в повседневную жизнь обычных пользователей и станет более востребованным. Саймон Уайтхорн также отметил, что в ближайшем будущем HTC намерена подмять под себя поклонников «селфи» и современная лицевая камера как раз оптимизирована для этих целей. Тем не менее, HTC не собирается использовать в ней технологии, применяемые в основной камере.

Еще больше интереса вызывают комментарии фото гуру HTC относительно будущего механизмов оптики. В частности, он намекнул, что в недалеком будущем, а точнее в течение 12-18 месяцев, смартфоны HTC могут быть оснащены объективом с функцией оптического увеличения. Стоит отметить, что функция оптического зума применялась в смартфонах и раньше. Однако Уайтхорн настаивает на том, что нынешние технологии нужно существенно доработать.

По словам Саймона, внедрение функции оптического увеличения в мобильную камеру – вполне посильная задача для HTC. Он верит в то, что уже совсем скоро камеры смартфонов будут захватывать снимки, которые смогут сравниться по качеству с фотографиями, сделанными зеркальными фотоаппаратами, но это не приведет к вытеснению последних. Господин Уайтхорн выражает уверенность в том, что в конечном итоге производители DSLR-камер будут разрабатывать фото- и видеотехнологии совместно с производителями смартфонов.

Источник: Slashgear

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: