Новости Новости 09.09.2015 в 10:42 comment

Смартфоны с 6 ГБ ОЗУ всё ближе: Samsung анонсировала первые микросхемы памяти LPDDR4 DRAM плотностью 12 Гбит

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Watermark_Inside_Title-Image_11

Компания Samsung Electronics приступила к массовому производству первых в отрасли микросхем памяти типа LPDDR4 плотностью 12 Гбит. Они рассчитаны на выпуск по нормам 20-нм технологического процесса и призваны существенно ускорить распространение высокопроизводительной памяти типа DRAM для мобильных устройств по всему миру.

Стоит отметить, что чипы памяти LPDDR4 плотностью 12 Гбит обеспечивают наибольшую плотность и наивысшую скорость памяти, доступную на сегодняшний день для чипов DRAM. При этом они отличаются высокой энергоэффективностью, надежностью и простым дизайном, что немаловажно для разработки следующего поколения мобильных устройств.

В одном модуле мобильной памяти Samsung может объединять до четырех кристаллов совокупным объемом 6 ГБ. К слову, на данный момент это единственный возможный вариант выпустить микросхему мобильной памяти типа DDR4 объемом 6 ГБ. Примечательно, что новые микросхемы объемом 6 ГБ занимают столько же площади, сколько модули LPDDR4 объемом 3 ГБ, использующие микросхемы плотностью 8 Гбит. Это играет очень важную роль при разработке мобильных устройств, где каждый мм² площади на вес золота.

Скорость передачи данных, обеспечиваемая новой памятью, достигает 4266 Мбит/с в расчете на вывод, что на 30% больше по сравнению с микросхемами памяти LPDDR4 из кристаллов плотностью 8 Гбит, а также вдвое выше скорости памяти DDR4-2133 для ПК. Что характерно, несмотря на прирост в емкости и скорости энергопотребление нового решения на 20% меньше. Кроме того, производитель отмечает, что с выпуском чипов памяти LPDDR4 плотностью 12 Гбит ему удалось вдвое увеличить объемы производства для удовлетворения растущего спроса на высокопроизводительную память для мобильных устройств в будущем.

Компания Samsung также питает большую надежду, что достоинства новой памяти обеспечат возможность выхода на другие рынки, помимо мобильных устройств, включая мини-ПК, а также бытовой и автомобильной электроники.

Источник: Samsung

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: