Новости Новости 16.08.2010 в 15:20 comment

Smooth-Stone получила $48 млн инвестиций для разработки экономичных серверных ARM-процессоров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Smooth-Stone получила $48 млн инвестиций для разработки экономичных серверных ARM-процессоровКомпания Smooth-Stone в ближайшем будущем может заставить владельцев Intel понервничать, поскольку недавно этому небольшому стартапу удалось получить $48 млн инвестиций на развитие и выпуск энергоэффективных процессоров на базе архитектуры ARM для серверов. Сейчас Intel является единоличным лидером на рынке серверных процессоров, однако если Smooth-Stone удастся совместить в своих разработках как достаточную производительность, так и хорошие показатели энергоэффективности, то корпорации придется подвинуться.

Процессоры ARM сейчас чаще всего используются в мобильных устройствах, однако в Smooth-Stone полагают, что в дата-центрах ARM процессоры могут выиграть за счет количества. При этом общая стоимость и энергопотребление решений все равно будут находиться на приемлемом уровне.

Smooth-Stone была основана в 2008 году и насчитывала всего 12 сотрудников, однако у нее очень хорошие связи с ARM, Advanced Technology Investment Company, Battery Ventures, FlybridgeCapital Partners, Highland Capital Partners, Texas Instruments, и сейчас штаб компании быстро увеличивается.

В Smooth-Stone объясняют, что в современных дата-центрах одна из главных статей расходов сейчас приходится на оплату счетов за электроэнергию, поэтому многие компании ищут пути для снижения таких затрат.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: