Новости Новости 13.05.2009 в 09:40 comment

Социальная сеть для ученых Scientific Social Community обзавелась поддержкой математического языка LaTeX

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Социальная сеть для ученых Scientific Social Community, первая среди научных площадок УАнета и Рунета обзавелась поддержкой математического языка LaTeX. Благодаря этому, украинское научное сообщество получило новый инструмент для общения и ведения научной работы в Сети – возможность писать и использовать научные формулы онлайн.

С помощью синтаксиса LaTeX ученые смогут вставлять формулы и научные выкладки в любое обсуждение или дискуссию, проводимые на сайте соцсети. Такая возможность будет полезна для тех, кто хочет получить аргументированную критику и отзывы на свои публикации, а также для молодых специалистов, желающих получить консультацию своих более опытных коллег.

Возможность писать формулы на языке LaTeX добавлена не только к «традиционным» местам ведения дискуссий – комментариям, форуму, группам, но и к сервису обмена сообщениями данной социальной сети.

Благодаря этому, а также благодаря возможности отправки сообщений одновременно нескольким получателям, команда ученых сможет удобно и приватно обсудить свою научную работу со всеми необходимыми научными выкладками.

Вставить LaTeX-формулу в любое сообщение на сайте очень просто. Для этого достаточно вставить теги begin{equation} и end{equation}, и записать между ними TeX-код того или иного математического выражения. Данный код будет автоматически преобразован системой, и читатели поста увидят привычную для визуального восприятия формулу.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: