Новости Новости 29.08.2016 в 13:47 comment

Sony и Panasonic планируют выпуск первых 8K-телевизоров к Летним Олимпийским играм 2020

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как известно, Летняя Олимпиада 2020 года пройдет в Токио. Уже традиционно страна-хозяйка хочет удивить гостей самой Олимпиады и следящий за этим событием планетарного масштаба мир какими-то ноу-хау, которые ранее нигде не использовались.

В последний раз Япония принимала Олимпийские игры в 1964 году. Тогда, в числе прочего, впервые в истории была организована прямая трансляция сигнала цветного ТВ по спутнику. Судя по всему, в 2020 году Япония вновь может совершить революцию в телевидении. Как можно догадаться, речь идет о телевещании в разрешении 8K.

По сообщению источника, ссылающегося на японский деловой ежедневник Nikkei, японские производители Panasonic и Sony заключили партнерское соглашение с национальным вещателем NHK и несколькими другими компаниями. Целью партнерства является разработка технологии вещания с поддержкой разрешения 8K UHDTV и многоканальным звуком.

Формат 8K UHDTV соответствует разрешению 7680х4320 пикселей, что в 16 раз выше разрешения Full HD.

Первые тестовые трансляции контента в разрешении 8K UHDTV состоялись в рамках недавно завершившихся Летних Олимпийских игр 2016 в Бразилии. Напомним, ранее NHK запустила специальный тестовых канал, где вперемешку транслировался контент в разрешении 4K и 8K, а также построила специальные смотровые площадки для трансляции отдельных событий игр в Рио в формате 8K.

Как мы уже неоднократно отмечали, сейчас у пользователей нет возможности смотреть телевидение 8K. Пока единственным коммерчески доступным продуктом с поддержкой разрешения 8K является модель Sharp стоимостью $160 тыс., да и встроенного ТВ-тюнера там нет.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Японскому вещательному гиганту NHK уже далеко не впервой бежать впереди паровоза. Ведь именно эта компания первой начала трансляцию контента в разрешении HD еще в 80-х годах прошлого века, задолго до того, как подобные телевизоры получили широкое распространение.

По данным источника, Sony планирует начать продажи 8K-телевизоров в 2020 году, тогда как Panasonic пока еще не определись с точными сроками. Обе компании несказанно рады сотрудничать в этом направлении, а причина тому довольно проста – рынка, на котором нужно бороться за первенство, пока попросту не существует. Тем временем NHK нацеливается на 2018 год для запуска полномасштабного спутникового ТВ-вещания в разрешении 8К. Но даже если Япония сможет шагнуть в эру мониторов и телевизоров разрешением 8К уже в 2020 году, далеко не факт, что ее примеру последуют остальные. По предварительной оценке экспертов, вещание в формате 8K станет массовым не раньше 2030 года.

Не пропустите также новость о том, что металлы, необходимые для изготовления медалей Летних Олимпийских игр 2020, планируют взять из переработанной электроники.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: