Новости Технологии 09.07.2014 в 12:42 comment

Sony показала первое фото, созданное при помощи изогнутого сенсора изображения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

sony-curved-sensor-2014-07-08-01

Компания Sony показала первый снимок, в создании которого принимал участие изогнутый сенсор изображения. Ожидается, что в один прекрасный день датчики изображения, имеющие изогнутую форму, приведут к появлению доступных объективов меньшего размера с более высокой апертурой и к существенному улучшению качества получаемых изображений.

Среди традиционных сенсоров изображения плоской формы распространенной является проблема кривизны поля изображения. Она возникает, когда лучи света, проходя по краям линз, падают непосредственно перед фокальной плоскостью рядом с сенсором, а не на нее. В результате конструкторы вынуждены применять в объективах дорогостоящие элементы, которые делают их более тяжелыми и сложными.

Изображение, приведенное выше, было получено в ходе тестов и, к сожалению, Sony пока не предоставляет снимков более высокого разрешения. На самом деле Sony пытается показать, что многомегапиксельные сенсоры могут стать пережитком прошлого.

По словам Sony, принцип работы ее фотоматриц изогнутой формы можно приравнять к работе человеческого глаза, причем уровень кривизны поля изображения у них аналогичный.

В прошлом месяце сообщалось, что пока в лабораториях Sony тестируются два типа сенсоров изображения изогнутой формы: первый предназначен для использования в полноразмерных цифровых камерах и отличается диагональю 43 мм, тогда как версия с диагональю 11 мм ориентирована на применение в мобильных устройствах.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Сроки выхода коммерческих версий изогнутых датчиков пока не сообщаются. Вероятнее всего, они будут использоваться в тандеме с объективами с фиксированным фокусным расстоянием и, скорее всего, Sony начнет не с беззеркальных и зеркальных фотокамер. По последним слухам, на базе датчика изображения изогнутой формы может быть основана компактная фотокамера RX2, анонс которой состоится в сентябре на мероприятии Photokina 2014.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: