Новости Новости 22.06.2010 в 15:26 comment

Состоялся релиз VLC 1.1 с аппаратным декодированием видео

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как уже было известно ранее, основная работа в VLC 1.1 сфокусирована всего на нескольких областях. Генеральной ревизии был подвергнут исходный код плеера, в результате чего тысячи строк были удалены, а некоторые части переписаны и оптимизированы. Кроме этого добавлена поддержка нового стандарта WebM, интегрирована экспериментальная поддержка аппаратного ускорения видео, проведены дополнительные оптимизации и исправлены некоторые ошибки.

Состоялся релиз VLC 1.1 с аппаратным декодированием видео

Аппаратное ускорение по умолчанию отключено и работает на текущий момент только на видекартах NVIDIA в операционных системах Windows Vista/7 и Linux. Поддерживается декодирование H.264, VC-1 и MPEG-2.

Новые оптимизации, в частности улучшенная поддержка инструкций SSSE3/SSE4, позволяют и без аппаратного декодирования обрабатывать HD видео быстрее (вплоть до 40%), но при включенной поддержке GPU нагрузка на процессор снижается еще заметнее. Поддержка видеокарт ATI и Intel будет добавлена позже, после того как в ATI исправят ошибку в драйвере, а Intel предоставит доступ к аппаратным возможностям своих ускорителей.

Новый VLC также поддерживает расширения и изменение внешнего вида с помощью скинов. С полным списком изменений в версии 1.1 можно ознакомиться здесь.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: