Новости Новости 24.06.2016 в 18:36 comment

Соцсети и мессенджеры съедают доходы украинских мобильных операторов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Уже немногим более года в Украине работает связь 3G, и уже можно подводить некоторые итоги.

Так, в сети «Киевстар» 6,1 млн абонентов уже пользуются услугами связи третьего поколения. То есть каждый четвертый клиент. При этом в первом квартале 2016 года доля услуг мобильного интернета составила только 15,4% всей выручки. У «МТС Украина» (Vodafone) ситуация чуть лучше: доля доходов от мобильного дататрафика — 16,4% при 5 млн 3G абонентов. Это тоже примерно каждый четвертый обладатель сим-карты. Показатели lifecell примерно такие же — около 25% клиентов уже пользуются 3G. Но объем доходов от третьего поколения компания не раскрывает.

Если говорить об абсолютных цифрах, то выходит, что сейчас «Киевстар» и «МТС Украина» зарабатывают от мобильного интернета примерно по 0,5 млрд грн за квартал. При этом инвестиции «Киевстара» в сеть с начала 2015 года уже составили около 7 млрд грн, «МТС Украина» и того больше — почти 7,6 млрд грн.

«Мы строим сеть, устанавливая в среднем в 1,5 раза больше базовых станций, чем в существующем 2G покрытии», — рассказывает пресс-секретарь «МТС Украина» Виктория Павловская.

Соцсети и мессенджеры съедают доходы украинских мобильных операторов

Третьему по величине абонентской базы оператору lifecell тяжелее всего. Он вложил в 3G c начала 2015 года около 6,4 млрд грн (сумма, сопоставимая с более крупными конкурентами). Но абонентов у него в несколько раз меньше. Соответственно, и квартальные доходы от мобильной передачи данных скромнее.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Это еще полбеды. Интернет-сервисы, популярность которых только увеличилась с приходом 3G, начинают потихоньку подъедать доходы от традиционных 2G-услуг, говорит коммерческий директор по потребительскому бизнесу lifecell Неля Ус.

В первую очередь, по ее словам, это касается международных звонков. Абоненты переходят в Skype, Viber и другие сервисы IP-телефонии. С заработком от СМС, по словам Ус, ситуация пока остается стабильной. Прежде всего потому, что бизнес-пользователи широко используют короткие мобильные сообщения как уведомления (подтверждение перевода денег, отправки посылки, покупки в интернете и т.д.). Что касается традиционного бизнеса — голосовой телефонии, то тут, по словам Ус, все пока стабильно: абоненты не стали говорить меньше. Хотя среднее количество минут в расчете на одного клиента в месяц (MoU) у lifecell снизилось на 9%, если оперировать данными отчета компании за первый квартал.

В «Киевстаре» подтверждают тенденцию.

«Мессенджеры в первую очередь каннибализируют международный и СМС-трафик», — заявляют в пресс-службе компании.

Объемы передаваемого трафика в сетях мобильных операторов растут на десятки процентов в год, а денег становится ненамного больше. Lifecell во время своей последней презентации сравнил количество гигабайт в расчете на одного своего 3G-пользователя с мировыми показателями. Оказалось, что украинский обладатель смартфона уже потребляет 1,2 ГБ данных в месяц. Среднемировой показатель — 1,4 ГБ в месяц. Хотя плата за пользование услугой мобильного интернета в Украине и мире отличается в разы.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Соцсети и мессенджеры съедают доходы украинских мобильных операторов

В погоне за подключениями операторы мобильной связи в очередной раз обвалили рынок. К сервисам, которые подъедают их же доходы, они пока не относятся как к конкурентам. «МТС Украина» предложил услугу «Смарт мессенджер», где за единую и очень небольшую плату в день предоставляется неограниченный доступ практически ко всем популярным интернет-мессенджерам (Viber, WhatsApp, Skype и др.). «Киевстар» в новой линейке тарифов пошел дальше: стриминг музыки и видео в мобильной сети будет идти без платы за трафик. Также операторы часто включают в тарифы бесплатный доступ к соцсетям.

«Среди наших абонентов почти 900 000 потребителей, которые используют Facebook с мобильного», — сообщили в lifecell.

При этом услуга «социальные сети» доступна всего за 15 грн в месяц. То есть гипотетически оператор мог бы заработать на всех своих Facebook-пользователях за этот период 4,5 млн грн. Тому же Facebook аналогичное количество аккаунтов приносит в год около $11 млн (или 275 млн грн).

В соседней России, где работают «МТС Россия» и родственная «Киевстару» компания Beeline, к трафику через интернет-сервис начинают подходить все более осторожно. В этом году крупнейшие операторы в попытках не потерять полностью доходы от международной связи, собрались блокировать часть зарубежного трафика VoIP-сервисов вроде Skype Out, Viber. Такой подход в каком-то роде уникален для стран, в которых абоненты привыкли платить за услуги связи катастрофически мало.

Операторам приходится выдумывать способы, как сохранить объемы голосового трафика и одновременно не поссориться с интернет-гигантами. При этом в таких странах, как США, мобильные компании уже давно забыли об этой дилемме. У американского Verizon, например, 1 ГБ трафика стоит $30 (750 грн). А все остальные услуги — в подарок. У Киевстара же для примера тот же 1 ГБ обходится в 70 грн. При этом семь самых популярных соцсетей вообще не имеют ограничений по пользованию.

Источник: «Лига.Бизнес»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: