Новости Технологии 19.03.2010 в 16:10 comment

Создан прототип покрытия, обеспечивающего невидимость объектов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В журнале Science появилось описание материала, который может скрывать объект от обнаружения волнами с длиной, близкой к оптическому диапазону. Предыдущие устройства могли скрывать предметы от света, исходящего лишь в одном направлении (так называемая "невидимость в 2D"), при просмотре с любого другого угла объект сразу становился видимым.

Создан прототип покрытия, обеспечивающего невидимость объектов

Глава исследовательской группы в немецком Karlsruhe Institute of Technology Толга Ергин (Tolga Ergin) рассказал, что ним и его коллегами был разработан материал, который непосредственно влияет на распространение лучей света. Вся хитрость заключается в том, что необходимо изменить скорость и направление света в небольшом слое покрывающего материала, по которому свет будет проходить. В результате неровная форма упаковки и объект под ней будут незаметны, а наблюдателю будет казаться, что он видит все то, что находится за «невидимкой» напрямую.

В результате экспериментов исследователям удалось скрыть неровность размером 1 микрометр (одна тысячная миллиметра), но теоретически технология не накладывает ограничения на размер скрываемого объекта. Для того чтобы прототип мог заработать в видимом диапазоне электромагнитных колебаний, необходимо уменьшить размер трубок, которые изменяют скорость распространения света. На данный момент их диаметр составляет 200 нанометров, а для работы с видимым спектром необходимо около 10 нанометров.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: