Новости Технологии 30.09.2010 в 11:32 comment

Создана программа, использующая взлом HDCP

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Некоторое время назад компания Intel подтвердила информацию о том, что технология HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection), применяемая для защиты содержимого Blu-ray дисков, была взломана. Тогда же было сделано предположение о возможности скорого появления аппаратных или программных средств для декодирования Blu-ray дисков.

Теперь же данная уязвимость была использована Робом Джонсоном (Rob Johnson) и Михаилом Рубничем (Mikhail Rubnich) для создания open-source программного обеспечения, способного в режиме реального времени декодировать видео в разрешении 1080p, защищенное HDCP. При этом отмечается, что для полноценного функционирования данного ПО требуется достаточно производительная компьютерная система на базе многоядерного 64-битного процессора. Так, для декодирования видео в разрешении 1080p используется два ядра процессора и около 1,6 ГБ оперативной памяти. Программный код включает блочный шифр, потоковый шифр и требует использования алгоритмов хеширования. При этом разработчики отмечают, что программа может быть оптимизирована, например, за счет реализации инструкций SSE. Потому они предоставили доступ к коду всем желающим с целью оптимизации ПО и повышения его эффективности.

Таким образом, отдельные компании или физические лица смогут создавать решения, обладающие поддержкой HDCP, но при этом не осуществлять выплаты лицензионных отчислений.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: