Новости Новости 30.05.2017 в 18:42 comment

Создатель Android Энди Рубин рассказал о новой ОС Ambient OS для устройств умного дома

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Один из ключевых разработчиков ОС Android Энди Рубин (Andy Rubin) создал новую операционную систему — Ambient OS. Она предназначена для управления домашними электронными гаджетами. В частности, она используется в умном динамике Essential Home, также разработанном при содействии Рубина силами недавно основанной им компании Essential.

Цель Ambient OS – «активировать» дом благодаря пониманию физической схемы дома, расположения его жителей, доступных сервисов и устройств. Ambient OS позиционируется в качестве «API» для комбинации всех упомянутых факторов в единую систему. Благодаря новой разработке можно будет создавать приложения нового типа, например, активирующие свет по таймеру или определённому событию.

По замыслу разработчиков, Ambient OS будет управлять домашней электроникой посредством локальной сети, минимизируя передачу данных в облачные сервисы. Также хранить данные пользователя предлагается локально. Тем самым обеспечивается высокий уровень конфиденциальности.

Отмечается, что Ambient OS будет лишь предлагать действия для устройств умного дома, а пользователь самостоятельно сможет решить, нужно ли ему это действие в настоящий момент. Это отличается от подхода, используемого другими компаниями, когда сервис учится на действиях пользователя и пытается предвидеть, что именно тот может захотеть в следующий момент.

Пока что разработчики не уточняют, когда именно Ambient OS появится на рынке в составе коммерческих устройств. Пока что она используется лишь в собственной умной колонке Essential Home.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: