Наука и космос Новости 28.07.2017 в 09:39 comment

SpaceX стала четвертой по рыночной стоимости технологической компанией в США, запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy намечен на ноябрь

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На этой неделе SpaceX закрыла очередной раунд финансирования, в рамках которого привлекла $351 млн инвестиций. Список инвесторов не раскрывается, но важно другое: в результате оценка компании Илона Маска достигла $21,2 млрд, что автоматически поставило ее на четвертое место в списке самых высоко оцениваемых американских частных технологических компаний. По этому показателю SpaceX уступает только Uber ($69,8 млрд), Airbnb ($31 млрд) и Palantir ($21,3 млрд). Если смотреть в мировом масштабе, то найдутся еще две компании, которые «дороже» SpaceX: китайские Didi Chuxing ($49,9 млрд) и Xiaomi ($45,5 млрд).

Таким образом, с момента предыдущего финансового раунда в прошлом году оценка SpaceX выросла почти вдвое. Тогда компания оценивалась в $14,6 млрд.

Нынешний рост финансовой оценки SpaceX указывает на уверенность инвесторов в будущем компании и достижении поставленных ею целей, включая планы касательно Марса.

Одновременно основатель и глава SpaceX Илон Маск объявил, что испытательный запуск ракеты-носителя тяжелого класса Falcon Heavy теперь планируется на ноябрь этого года. Ранее он отмечал, что потребуется два-три месяца, чтобы доставить ракету на мыс Канаверал, а затем еще около месяца на подготовку к запуску.

https://www.instagram.com/p/BXEkGKlgJDK/

Отметим, что изначально первый запуск Falcon Heavy был запланирован на 2013 год, но сроки неоднократно сдвигались, в том числе из-за крушений ракеты-носителя Falcon 9 в июне 2015 года и в сентябре 2016 года. До нынешнего переноса в качестве ориентировочных сроков называли конец этого лета.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

На недавней конференции, посвященной использованию и развитию технологий Международной космической станции (МКС), Маск предупредил о высокой вероятности того, что ракета не достигнет орбиты. В частности, он сказал, что запуск будет считаться успешным, если ракета не взорвется сразу после старта. Там же было сказано об отказе от реактивной посадки Dragon 2 и предстоящем анонсе обновленных планов по колонизации Марса.

Нынешний рост оценки SpaceX произошел за день до того, как другое предприятие Маска готовится отметить важную веху. Само собой, речь о компании Tesla и сегодняшней торжественной презентации предназначенного для широкой аудитории электромобиля Tesla Model 3.

Источник: The Verge и Engadget

  • С начала года SpaceX провела уже 10 успешных запусков, из них только три без попыток возврата первой ступени. Причем дважды компания использовала уже летавшие первые ступени Falcon 9 и успешно возвращала их обратно, а последний запуск стал третьим в двухнедельный срок. Повторное использование делает запуски вдвое дешевле.
  • В июне SpaceX успешно вернула на Землю дважды летавший к МКС корабль Dragon.
  • Уже в следующем году SpaceX рассчитывает перейти на 24-часовой цикл подготовки первой ступени к повторному запуску.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: