Новости Технологии 17.11.2016 в 11:51 comment

SpaceX запросила у FCC разрешение на запуск 4425 спутников для раздачи интернета. И это больше, чем есть на орбите сейчас

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Прошло уже немало времени с тех пор, как мы слышали о проекте спутникового интернета SpaceX в последний раз. И вот сейчас стало известно, что компания Илона Маска подала заявку в Федеральную комиссию по связи США (FCC) о запуске орбитальной группировки спутников для раздачи интернета. Всего, как указано в документе, на орбиту будет отправлено 4 425 спутников.

Впервые о проекте спутникового интернета SpaceX стало известно в начале 2015 года. Тогда же компания Илона Маска получила на развертывание глобальной системы спутникового интернета $1 млрд инвестиций от Google и Fidelity.

Каждый аппарат, по замыслу SpaceX будет весить 386 килограммов, спутники будут выводить на орбиты высотой от 1150 до 1325 километров. Территория покрытия каждого из спутников будет представлять собой эллипс шириной до двух тысяч километров.

spacex-internet-satellite-details

Ожидается, что после создания полной орбитальной группировки каждый пользователь на Земле сможет пользоваться беспроводным спутниковым интернетом на скорости до одного гигабита в секунду. Аппараты будут работать как адаптивная сеть, переводя свободные каналы на те участки планеты, где в данный момент находится больше всего активных пользователей.

Когда именно начнется реализация проекта, пока неизвестно. Ранее Маск говорил, развертывание сети займет 5 лет и будет стоить около $10 млрд.

Первая стадия, о которой пишет SpaceX, — это запуск 800 спутников для создания полного покрытия на территории США. Каждый аппарат будет работать от пяти до семи лет, после чего сойдет с орбиты и сгорит в атмосфере.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Интересный факт, 4 425 спутников, которые планирует запустить SpaceX – это больше суммарного количества рабочих (1400) и нерабочих (2600) аппаратов, имеющегося на орбите уже сейчас.

Источник: businessinsider и meduza

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: