Новости Новости 04.08.2017 в 09:19 comment

Специалист по безопасности, в одиночку остановивший вирус-вымогатель WannaCry, арестован ФБР за причастность к атаке банковского трояна Kronos

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Известный британский программист и специалист по безопасности Маркус Хатчинс, который в сети больше известен под ником MalwareTech), на днях был арестован сотрудниками ФБР. В числе первых о задержании программиста сообщило издание Motherboard.

В момент задержания Хатчинс находился в Лас-Вегасе. По данным Motherboard, программист приехал в Лас-Вегас на конференцию хакеров Black Hat и Def Con, хотя на мероприятие он пришел в качестве гостя, а не докладчика, и как раз собирался возвращаться обратно домой в Лондон.

Хатчинса задержали по подозрению в причастности к созданию и распространению трояна Kronos, атаковавшего банковскую систему в 2014-2015 годах. По крайней мере, так написано в ордере на арест, выданном окружным судом штата Висконсин, и так утверждает неназванный соответчик, проходящий по этому делу вместе с Хатчинсом.

Представитель Национального британского центра кибербезопасности подтвердил арест Хатчинса, но отказался раскрывать подробности.

«Это дело касается правоохранительных органов, комментарии неуместны», — заявил он.

Друзья Хатчинса первыми заподозрили неладное, когда он проявил несвойственное молчание перед посадкой, а затем не вышел в сеть при посадке в самолет. Свой последний твит Хатчинс опубликовал незадолго до посадки на самолет, который должен был лететь домой в Лондон.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

По словам друзей, Хатчинс сейчас находится в полевом офисе ФБР в Лас-Вегасе. В то же время журналистам The Verge не удалось подтвердить его точное месторасположение.

Что будет дальше, пока неизвестно, но, похоже, обвинения серьезные. Друзья и коллеги отказываются верить в то, что программист причастен к созданию вредоносной программы.

Вполне возможно, что арест Хатчинса как-то связан с недавним закрытием нелегального онлайн-магазина AlphaBay, продававшего ПО Kronos.

Также примечательно, что арест Хатчинса совпал по времени с выводом всех средств с кошельков вируса-вымогателя WannaCry.

Источник: The Verge

  • Мартин Хатчинс обрел широкую известность в мае 2017 года, когда в одиночку остановил распространение вируса-вымогателя WannaCry, который за короткое время заблокировал около 75 тыс. компьютеров по всему миру, больше всего от атаки вируса пострадали медицинские учреждения Великобритании. Ущерб от атаки оценили в миллиард долларов.
  • В июне получил распространение новый вирус Petya, который использовал аналогичную уязвимость в Windows и нанес серьезный урон украинским компаниям различных сфер деятельности, включая банковскую и энергетическую.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: