Новости Новости 01.12.2015 в 13:32 comment

Специалисты Chipworks заглянули внутрь платформы Apple A9X планшета iPad Pro

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

14917-10822-a9x-l

«Вскрытие» новой однокристальной системы Apple A9X, используемой в 12,9-дюймовом планшете iPad Pro помогло пролить свет на особенности устройства микросхемы. В частности, удалось установить количество вычислительных кластеров в GPU. Их там двенадцать, что вдвое больше чем у графического ядра платформы Apple A9, которую можно обнаружить в iPhone 6s.

Подробным изучением внутренностей SoC Apple A9X занимались специалисты Chipworks, которые поделились своими находками с ресурсом The Motley Fool. Рентгеновский анализ чипа показал два процессорных ядра и 12 кластеров GPU, объединенных в двух блоках.

15098-11143-a9x-annotated_large-l

Структура GPU вызывает особый интерес, поскольку партнером Apple по мобильной графике является компания Imagination Technologies, которая предлагает графические ядра Series7XT только в конфигурациях 2, 4, 6, 8 и 16 кластеров. То есть, GPU в A9X является полузаказной микросхемой, спроектированной самой Apple.

По площади чип A9X (147 мм2) на 40% больше модели A9, используемой в iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Именно эта дополнительная площадь использована для увеличения числа кластеров GPU с 6 до 12.

Демонтированный специалистами Chipworks чип изготовлен по 16-нанометровой технологии компанией TSMC. Пока неизвестно, является ли TSMC единственным поставщиком чипов A9X, или же Apple разделила заказы между TSMC и Samsung, как в случае A9.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Компания Apple предпочитает скрывать подробные технические характеристики собственной линейки процессоров A-series, и вместо этого сосредотачиваться на более приближенных к реальности и понятных большинству критериях оценки производительности. Так, купертинский гигант утверждает, что чип A9X в 1,5 раза быстрее сопоставимого настольного процессора, тогда как его графическая производительность вдвое выше, чем у модели A8X, которая используется в iPad Air 2 2014 года выпуска.

Компания Apple также заявляет, что iPad Pro более чем на 80% производительнее всех портативных ПК, выпущенных за последние 12 месяцев. При все этом планшет способ продержаться до 10 часов на одном заряде встроенного аккумулятора.

Еще одно интересное наблюдение – A9X лишен 8 МБ накристальной памяти, которые можно обнаружить у A9. Наш коллега из The Motley Fool предполагает, что A9X оснащается интерфейсом памяти, ширина которого вдвое больше, чем у A9, благодаря чем достигается двукратный прирост скорости передачи. Установка вдвое большего интерфейса памяти стала возможна, опять-таки, благодаря большей площади кристалла.

Также не лишним будет отметить, что A9X содержит 4 ГБ оперативной памяти, что вдвое больше, чем у iPad Air 2 и iPhone 6s. Дополнительная производительность обеспечивается новым контроллером памяти, который повышает скорости чтения и записи данных.

Источник: appleinsider и The Motley Fool

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: