Новости Технологии 24.05.2016 в 17:42 comment

Специалисты Sharp создали фотоэлектрический модуль с рекордной эффективностью 31,17%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Специалистам японской компании Sharp удалось добиться необычно высокой эффективности преобразования солнечной энергии в электрическую. Созданный ими фотогальванический модуль площадью 968 см² отличается эффективностью 31,17%. И хотя это несколько ниже результата австралийских ученых, четырехслойный элемент которых имеет КПД 34,5% при площади всего 28 см², значение эффективности 31,17% является рекордным для модулей столь большого размера. Результаты подтверждены Национальным институтом передовой промышленной науки и технологии (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology).

Указанное значение зафиксировано для солнечного элемента с тремя слоями, каждый из которых ответственен за преобразование лишь определенной части спектра солнечного света, за счет чего значительно возрастает КПД батареи. В конкретном случае используются пластины из фосфида галлия-индия (InGaP), арсенида галлия (GaAs) и арсенида галлия-индия (InGaAs).

Не лишним будет отметить, что примерно три года назад специалистами Sharp была взята планка эффективности в 37,9% для одной такой ячейки площадью 1,047 см², причем сама технология разрабатывается японцами с 2000 года.

Стоимость подобных высокоэффективных солнечных батарей из многослойных модулей в десятки раз выше чем у моделей с элементами из монолитного кремния, наиболее широко распространенных на сегодняшний день в потребительском сегменте. Именно поэтому такие батареи используются в основном в космических аппаратах и других важных проектах, польза от которых перевешивает понесенные затраты.

Компания Sharp не собирается почивать на лаврах, а планирует еще более активно развивать направление многослойных солнечных батарей с целью снижения их стоимости и, следовательно, расширения области применения.

Источник: SeeNews Renewables

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: