Новости Технологии 03.04.2013 в 14:48 comment

Спецификация памяти Hybrid Memory Cube предусматривает 15-кратный прирост скорости передачи данных по сравнению с DDR3

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Спецификация памяти Hybrid Memory Cube предусматривает 15-кратный прирост скорости передачи данных по сравнению с DDR3

Организация HMC (Hybrid Memory Cube Consortium) анонсировала доступность финальной версии спецификации памяти Hybrid Memory Cube. В состав консорциума входят около 100 технологических компаний, в том числе Micron и Samsung.

Напомним, этот тип памяти предусматривает размещение нескольких слоев энергозависимой памяти поверх DRAM контроллера. При этом, соединение памяти и контроллера осуществляется на базе технологии VIA (Vertical Interconnect Access). Этот метод подразумевает размещение электрических соединений вертикально внутри кремниевой подложки. Такая компоновка обладает определенными преимуществами по сравнению с традиционным подходом формирования подсистемы памяти. Например, она обеспечивает прирост скоростных показателей работы памяти и снижение уровня энергопотребления.

Первая версия спецификации памяти Hybrid Memory Cube предусматривает использование модулей емкостью 2 и 4 ГБ. При этом, скорость передачи данных в обоих направлениях заявлена на уровне 160 ГБ/с. Для сравнения, современные модули оперативной памяти стандарта DDR3 обеспечивают скорость передачи данных 11 ГБ/с, а память стандарта DDR4 — от 18 ГБ/с до 20 ГБ/с. Таким образом, память Hybrid Memory Cube обеспечивает, приблизительно, 15-кратный прирост производительности по сравнению с распространенными в настоящее время решениями. Дополнительно отмечается, что новая память позволяет снизить уровень энергопотребления на 70% по сравнению с современными модулями оперативной памяти. Это достигается благодаря отказу от использования многих длинных соединений отдельных чипов памяти. В настоящее время отдельные чипы соединяются благодаря сложной разводке на печатной плате. В памяти Hybrid Memory Cube для этого используются вертикальные соединения внутри самих чипов.

В спецификации Hybrid Memory Cube определено два физических интерфейса взаимодействия памяти с системным процессором: короткой дистанции и ультра-короткой дистанции. Интерфейс короткой дистанции схож с современными технологиями расположения модулей памяти на материнской плате. Он подразумевает размещение памяти на удалении 8-10 дюймов (203,2-254,0 мм) от процессора. При этом скорость передачи данных для каждого контакта предусмотрена в диапазоне от 15 Гб/с до 28 Гб/с. Данный интерфейс ориентирован на применение в производительных сетевых решениях и позволяет добиться высокой пропускной способности подсистемы памяти. Интерфейс ультра-короткой дистанции является энергоэффективным решением. В данном случае расстояние от процессора до памяти может составлять от 1 дюйма (25,4 мм) до 3 дюймов (76,2 мм), а целевая скорость передачи данных для каждого контакта составляет 15 Гб/с. Этот интерфейс будет востребован в тех решениях, где приоритетными являются низкое энергопотребление и компактные размеры конечных устройств.

Выпуск памяти Hybrid Memory Cube с интерфейсом короткой дистанции запланирован на вторую половину этого года, а памяти с интерфейсом ультра-короткой дистанции — на 2014 год.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: