Новости Новости 28.01.2014 в 15:27 comment

Спецслужбы США и Великобритании способны перехватывать пользовательские данные из Angry Birds и других «приложений с утечками»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Angry_Birds_817876a

По сообщению онлайн-ресурса издания The Guardian, ссылающегося на секретные документы, предоставленные экс-сотрудником агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвардом Сноуденом, спецслужбы способны перехватывать пользовательские данные, которые отправляют такие популярные приложения как Angry Birds и Google Maps.

По данным источника, АНБ совместными усилиями с центром правительственной связи (GCHQ) Великобритании с 2007 года разрабатывают разные способы перехвата информации из различных мобильных приложений, которые в секретных документах упоминаются как «приложения с утечками». В датированных 2007-2012 годами секретных документах, предоставленных Эдвардом Сноуденом, утверждается, что можно с одинаковым успехом перехватывать данные из приложений как для Android, так и для iOS. При этом информацию, которую могут перехватить спецслужбы можно разделить на две категории: техническая и личная. К первой категории относится модель смартфона, диагональ и разрешение экрана, а также другая информация, касающаяся мобильного устройства. К данным личного характера, которые могут заполучить спецслужбы, относится пол, возраст, местоположение, семейное положение, а в редких случаях приложения передают информацию о сексуальных предпочтениях и списке друзей. Все зависит от разработчика приложения.

Полный список так называемых «приложений с утечками» в документах не оглашается, однако достоверно известно, что в нем помимо Angry Birds и Google Maps присутствуют мобильные клиенты Facebook, Twitter, Flickr и LinkedIn.

Один из слайдов под названием «Золотой самородок» презентации АНБ датированной 2010 годом содержит текст следующего содержания: «Идеальный сценарий – наша цель загружает фотографию, сделанную с помощью камеры мобильного устройства, в социальную сеть. Что мы можем из этого получить?». Ответ находится в примечаниях к слайду: «номер телефона, адрес электронной почты, список контактов, данные о местоположении и множество другой социальной информации».

Известно, что на практике такие социальные сети как Facebook и Twitter перед публикацией фотографии удаляют метаданные, известные также как EXIF данные. Впрочем, достоверно не известно на каком именно этапе загрузки они удаляются.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Существует мнение, что перехват информации, предназначенной для мобильных рекламных сетей, сбор которой осуществляется с целью предоставления целевой рекламы, является одним из самых эффективных способов получения пользовательских данных спецслужбами.

The Guardian отмечает, что президент США Барак Обама недавно в своем выступлении подчеркнул необходимость минимизации вмешательства спецслужб в жизнь обычных людей. Однако в ходе своего выступления он сосредоточился на метаданных, которые АНБ получало из телефонных звонков и не упомянул об информации, которую спецслужбы извлекают из мобильных приложений. Напомним, ранее сообщалось, что АНБ отслеживает перемещение сотен миллионов мобильных телефонов по всему миру.

Отдельно стоит упомянуть, что сразу после появления в Сети информации о том, что спецслужбы собирают пользовательские данные из мобильных приложений, представитель компании Rovio, разработчика Angry Birds, Саара Бергстрем в интервью The New York Times заявила, что ее компании ничего не известно о подобных программах слежки. Она также подчеркнула, что Rovio никогда не сотрудничала с британской и американской спецслужбами.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: