Новости Новости 05.05.2017 в 16:41 comment

Среди лидеров рынка планшетов только Huawei удалось нарастить продажи в минувшем квартале при общем сокращении рынка на 8,5% [отчет IDC]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Специалисты аналитической компании IDC закончили обрабатывать статистические данные, относящиеся к рынку планшетов в первом квартале 2017 года, и опубликовали соответствующий отчет. Как утверждается, за отчетный период было отгружено 36,2 млн планшетов, что соответствует сокращению рынка на 8,5%. Это уже десятый квартал подряд, когда наблюдается сокращение по сравнению с тем же периодом предшествующего года. Но не все так плохо: предыдущие пять кварталов спад был двухзначным (более 10%).

Лидером рынка остается Apple, но похвастать купертинцам особо нечем – поставки планшетов iPad сокращаются 13 квартал подряд. За год поставки планшетов Apple iPad сократились с 10,3 до 8,9 млн штук, то есть на 13%. В результате доля купертиновского гиганта сократилась с 25,9% до 24,6%.

Samsung, располагающаяся на втором месте, тоже не может похвастаться ростом продаж. Корейский гигант за четверть продал 6 млн планшетов – ровно столько же, как за аналогичным период годом ранее. Впрочем, в условиях сокращающегося рынка при аналогичном объеме поставок доля Samsung даже увеличилась — с 15,2% до16,5%.

Замыкает тройку лидеров компания Huawei — единственная, кому удалось нарастить поставки. За квартал китайский производитель поставил на рынок 2,7 млн планшетов, заняв 7,4% рынка. Для сравнения, год назад доля Huawei составляла 5,1% (2 млн устройств).

Четвертое место принадлежит компании Amazon. Ее поставки остались на прошлогоднем уровне —2,2 млн штук, а доля увеличилась с 5,6% до 6%

Компания Lenovo, замыкающаяся пятерку лидеров, сократила поставки с 2,2 до 2,1 млн штук, то есть на 3,8%, но поскольку этот показатель меньше общего по отрасли, то ее доля увеличилась — с 5,5% до 5,7%.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Также аналитики отмечают, что покупатели все чаще предпочитают планшеты с отсоединяемой клавиатурой (по терминологии IDC, detachable tablets) традиционным моделям (slate tablets). Причем в последнее время эти трансформируемые планшеты все больше напоминают устройства, которые по классификации IDC попадают в категорию традиционных мобильных ПК, то есть, ноутбуков.

Источник: IDC


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: