Новости Новости 15.04.2013 в 11:32 comment

StarLightMedia подала судебный иск на сервис Divan.tv

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

StarLightMedia подала судебный иск на сервис Divan.tv

Медиагруппа StarLightMedia (SLM) начала судебный спор с сервисом интернет-телевидения Divan.tv. Об этом сообщает «Коммерсантъ Украина», ссылаясь на слова пресс-секретаря SLM Ольги Вагановой.

Иск в Хозяйственный суд Киева был подан в начале апреля, а на прошлой неделе уже прошли первые слушания по делу. SLM требует обязать ресурс прекратить трансляцию программ телеканалов СТБ и «Новый канал». Дело в том, что сервис Divan.tv не заключал договоры на трансляцию с SLM. Напомним, группе SLM Виктора Пинчука принадлежат телеканалы СТБ, «Новый канал», ICTV и другие. На этом проблемы Divan.tv не заканчиваются. Иск к сервису готовит и группа «1+1» (каналы «Студия 1+1», «2+2», ТЕТ и «Плюсплюс»).

Вещатели конфликтуют с ресурсом Divan.tv с прошлого года — осенью SLM, «1+1» и «Медиа Группа «Украина» (МГУ; каналы «Украина» и «Футбол») публично потребовали прекратить трансляцию их телеканалов. Divan.tv тогда выполнил только требования МГУ — сейчас каналов группы в телепакетах нет. Другие каналы вначале пропали из сетки вещания Divan.tv, но затем вновь появились. По словам директора юридической фирмы «Виндекс» (представляет интересы SLM, МГУ и «1+1») Павла Миколюка, вести переговоры представители Divan.tv отказались.

SLM не требует от Divan.tv компенсации за незаконное вещание — для каналов важно прекратить незаконную трансляцию, рассказывает Миколюк. В медиагруппах объясняют, что опасаются претензий к ним со стороны правообладателей.

«Обычно мы покупаем права только на телетрансляцию. Показы в интернете требуют отдельных авторских отчислений»,— объясняет источник в StarLightMedia.

Однако примеры того, что провайдерам удавалось договориться об интернет-трансляции контента телеканалов, все же есть. Достигнуть договоренности с медиагруппами удалось компании «Воля», которая запустила в марте собственный OTT-сервис.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Украинские телегруппы планируют самостоятельно зарабатывать на интернет-трансляции, и за последний год они значительно усилили свое присутствие в интернете. МГУ запустила собственный видеосервис oll.tv, на котором транслируются футбольные матчи и сериалы из программы телеканала «Украина». SLM и «1+1» начали сотрудничество с YouTube, пытаясь зарабатывать на рекламе.

Андрей Колодюк — владелец Divan.tv — ситуацию с судебным иском SLM комментировать отказался. Но, по его словам, у Divan.tv есть договоры на трансляцию ICTV, QTV, М1 и М2. При этом «Новый канал» и СТБ, по словам Колодюка, отказались подписывать договор, поскольку у ресурса нет лицензии провайдера программной услуги. Но в StarLightMedia наличие договоров отрицают.

В начале года Divan.tv попытался получить лицензию IPTV-провайдера. Это позволило бы ресурсу транслировать телеканалы, входящие в так называемую универсальную программную услугу (среди них «1+1», «Новый канал», ICTV и «Украина») без договоров. Однако Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отказал Divan.tv.

«В их заявке регионом вещания был указан Соломенский район Киева, соответственно, плата за лицензию была бы весьма небольшой. Но мы же прекрасно понимаем, что через интернет они смогли бы вещать на всю страну»,— рассказывает источник в ведомстве.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: