Новости Новости 03.07.2012 в 12:53 comment

StatCounter: ОС Windows 7 установлена на большей части мировых ПК

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно последнему исследованию аналитической компании StatCounter, операционная система Windows 7 вышла на лидирующие позиции в мире и установлена на более чем 50% ПК.

StatCounter: ОС Windows 7 установлена на большей части мировых ПК

По распространенности данная разработка обошла Windows XP лишь в прошлом году, а что касается Windows Vista, то эта платформа, будучи переходным решением, так особо популярной и не стала. Если быть точным, то на текущий момент Windows 7 установлена на 50,2% компьютеров в мире, а годом ранее этот показатель составлял 34,5%. На втором месте с большим отрывом от других участников исследования все еще находится Windows XP с долей в 29,9%, потеряв за год почти 15%.

Все остальные платформы занимают менее 10% на рынке. Так, Windows Vista на текущий момент установлена на 8,3% компьютеров, а Apple OS X — на 7%. В первом случае за год наблюдалось значительное падение доли, во втором — некоторый рост. Кроме того, в исследование попала и платформа iOS, хотя StatCounter выделяет мобильные ОС в отдельное исследование. Дело в том, что компания относит iPad к компьютерам, с чем и связано появление мобильной платформы Apple в исследовании распространенности компьютерных ОС. Планшетная iOS на текущий момент занимает 2,4% рынка. ОС Android не выделена в отдельную категорию по той причине, что в планшетном варианте занимает слишком маленькую часть рынка и, вероятно, находится в категории Other (остальные ОС).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: