Новости Новости 20.01.2017 в 18:55 comment

Стэнфордский университет запускает стипендиальную программу для украинцев

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Один из известнейших университетов мира — Стэнфорд — объявил о специальной программе для украинцев. Ее инициирует Центр демократии, развития и верховенства права Стэнфордского университета (CDDRL). Она называется The Ukrainian Emerging Leaders Program. Это пилотный проект, если он станет успешным, программа заработает на постоянной основе.

Заявки на участие в программе принимаются до 15 февраля этого года, о результатах университет объявит уже в апреле 2017 года. Из всех кандидатов университет отберет трех участников. Они поедут в Кремниевую Долину на 10-месячный курс обучения уже в сентябре этого года. Каждому из участников полагается стипендия в $70 тыс., кроме того, университет покрывает расходы на релокейт. Спонсорами программы стали Western NIS Enterprise Fund, Святослав Вакарчук и Томаш Фиала.

В рамках программы стипендиаты смогут выбирать любые курсы, сами смогут конструировать программу обучения. Также они будут знакомиться и работать с другими организациями по всему кампусу университета и во всей Долине, развивать собственные проекты.

Программа нацелена, прежде всего, на реформаторов, политиков, юристов, предпринимателей и создателей социальных проектов, лидеров общественных организаций. Кандидаты должны отвечать шести критериям:

  1. Украинское гражданство и планы вернуться в Украину после окончания программы.
  2. Возраст не моложе 28 лет.
  3. Выдающиеся достижения в областях демократии, развития и верховенства права.
  4. Не менее 5 лет опыта работы.
  5. Не подходят кандидаты, которые фултайм обучаются в других вузах.
  6. Рабочий уровень английского.

Программа появилась благодаря идее стипендиатов программы JSK Fellowship Александра и Екатерины Акименко. Обучаясь в Стэнфорде, они заметили, что здесь учится довольно мало украинцев, и захотели как-то повлиять на эту ситуацию.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

«Мы брали курсы в Freeman Spogli Institute (FSI), общались там с преподавателями, и предложили им такую идею — она совпала с их собственными устремлениями», — рассказывает Александр.

Он с женой создали концепцию этой программы, в университете ее первыми поддержали директор FSI Майкл Макфол и директор центра CDDRL Френсис Фукуяма.

«Украина — это государство, которое находится в процессе установления жизнеспособных демократических институтов и борьбы с коррупцией, а также — в центре геополитического напряжения. Стэнфорд может сыграть очень важную роль в создании там интеллектуального капитала», — заявил Фукуяма, комментируя запуск программы.

Подробнее о программе можно прочесть на сайте, а также — в специальном гайде для участников.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: