Новости Новости 16.11.2009 в 11:50 comment

Суд признал Psystar виновной в нелегальном использованим Mac OS X

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Судебное разбирательство между Psystar и Apple подошло к концу, как минимум в одном из штатов США, — в Калифорнии. Окружной судья Уильям Элсуп (William Alsup) признал, что производитель ПК нарушает права Apple, продавая клоны компьютеров Mac с предварительно установленной операционной системой Mac OS X. Хотя, стоит отметить, что, покупая такой компьютер, пользователь фактически приобретал и оригинальную копию операционной системы Apple.

Суд признал Psystar виновной в нелегальном использованим Mac OS X

В лицензионном соглашении Apple есть пункт, согласно которому Mac OS X можно устанавливать только на фирменные компьютеры. И хотя он не имеет никакой силы во многих странах Европы, так как нарушает местное законодательство, согласно которому пользователь может делать с официально приобретенной копией ПО все что угодно, в США этот пункт действует. По словам Элсупа, Psystar провела несколько незаконных модификаций операционной системы Apple. Среди них присутствуют следующие:

  • Замена оригинального загрузчика ОС собственным программным кодом, позволяющим запускать Mac OS X на ПК, не произведенных Apple.
  • Удаление оригинальных файлов Apple из ядра системы.
  • Добавление собственных модификаций в ядро Mac OS X.

В свою защиту Psystar отметила, что оригинальные файлы Apple не подвергались модификации, и код системы не был изменен, но судья не воспринял эти факты.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: