Новости Новости 27.04.2009 в 12:37 comment

Судьба книг и их хранилищ

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/acd132645d0f621e64d51cc257c81c03?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/acd132645d0f621e64d51cc257c81c03?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Увлеченные сумасшедшим ритмом современной жизни и озабоченные решением своих насущных проблем, мы перестаем замечать происходящие вокруг нас изменения. Между тем изменения эти имеют порой фундаментальный характер. С появлением новых технологий фантастика становится повседневной реальностью – и все это уже воспринимается нами как должное, обыденное и ничем непримечательное.

Возьмем, к примеру, способ передачи информации. Долгое время основным источником знаний, передающихся человечеством из поколения в поколение, являлась книга. Сначала это были рукописи, а затем, с изобретением в XV веке печатного станка, – привычные для нас типографские книги на бумажном носителе. Книги – это зеркало цивилизации. В них – наша история, наши знания и умения, наши традиции и культура… Пройдут века, а книги будут вечны. Они будут существовать до тех пор, пока существует человеческая раса.

 

Судьба книг и их хранилищ Судьба книг и их хранилищ

Рис. 1.  Александрийская библиотека. Одна из крупнейших библиотек древности, в которой хранилось, предположительно, от 400 тыс. до 700 тыс. пергаментных свитков. Была основана в начале III века до нашей эры. В результате войн была уничтожена. 
Трудно приписать утрату библиотеки какому-то одному событию или же обвинить в ней однозначно язычников, христиан или мусульман. Единого мнения на этот счёт нет.

Источник: Википедия 

Рис. 2. Библиотека Александрина — построена в 2002 году на месте Александрийской библотеки. Библиотека рассчитана на хранение 8 млн книг, главный читальный зал имеет площадь 70 000 м² на одиннадцати каскадных уровнях. Комплекс также включает в себя конференц-центр, специализированные библиотеки для слепых, подростков и детей, три музея, четыре галереи искусств, планетарий, лабораторию по реставрации рукописей.
Комплексу свойственна весьма выразительная архитектура. Главный зал для чтения расположен под 32-метровой остеклённой крышей, опрокинутой к морю наподобие солнечных часов, и насчитывающей 160 м в диаметре. 

 Источник: Википедия 

Ценность книг, необходимость их тщательного сохранения и приумножения человечество осознало очень давно. Еще с давних времен неотъемлемой составляющей цивилизованного города считался дом книги – библиотека. К сожалению, не все понимали роль книги. Знаменитая Александрийская библиотека, основанная в III веке до нашей эры, была уничтожена войнами. Потеряны тысячи ценных книг, которые могли бы пролить свет на многие загадки древних цивилизаций. 

Шло время, и после долгих лет «темного» средневековья наступила эпоха Возрождения и Просвещения, а затем и промышленного капитализма. Роль книги как источника знаний необычайно возросла. Новые открытия, изобретения, произведения искусства и литературы породили целый шквал новых знаний, которые необходимо было увековечить в книгах. 

Новый толчок в развитии человечества привел к необходимости классификации имеющихся знаний. Из общей философии были выделены и получили свое развитие отдельные науки. Появилась необходимость упорядочить и библиотечное хозяйство. Так, уже в начале ХХ века бельгийскими библиографами Полем Отле и Анри Лафонтэном была создана универсальная десятичная классификация (УДК), а немногим позже в СССР приказом Министерства культуры — библиотечно-библиографическая классификация (ББК). Они намного облегчили поиск необходимой информации. Определив индекс УДК или ББК для интересующей области знаний, в тематическом каталоге можно было найти соответствующие книги. 

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Еще в конце прошлого, ХХ века, трудно было найти человека, который бы ни разу не был в библиотеке. Написание школьного реферата, выполнение студенческой курсовой работы, разработка сложного инженерного проекта и просто знакомство с шедеврами мировой художественной литературы в большинстве случаев были связаны с походом в библиотеку. 

 

Судьба книг и их хранилищ
Рис. 3. Мировая цифровая библиотека. В библиотеке будут собраны оцифрованные версии ценнейших материалов по истории и культуре. По уровню информационного наполнения пока значительно уступает другим библиотекам и энциклопедиям.

Теперь все изменилось… Студентом, который и понятия не имеет, где находится ближайшая библиотека и что такое УДК, уже никого не удивишь. Теперь все или почти все знания черпаются из сети Интернет. Так что, можно говорить о смерти книги? Конечно же, нет. Просто произошла трансформация способа передачи информации. С бумажных она перешла на электронные носители. Электронными теперь стали и книги, и библиотеки. Нет необходимости куда-то ехать, достаточно иметь компьютер, подключенный к Интернету. 

Что же будет с классическими библиотеками? Наверное, часть из них будет ликвидирована. А оставшуюся часть ждут фундаментальные преобразования. Полностью исчезнут еще привычные нам карточные каталоги – их заменят электронные базы данных с оптимизированными системами индексации и поиска информации. Бумажные издания будут переведены в электронный формат. Читателям будет выдаваться электронный гаджет, на который и будет загружаться интересующая книга. Возможность работы с классическими бумажными изданиями наверняка сохранится, но это будет скорей экзотикой. Большинство бумажных книг превратится в подобие музейных экспонатов. 

Ну, а что будет использоваться в качестве бук-ридеров? Вряд ли это будут устройства наподобие современных ПК. Используемые в них ЖК-дисплеи хотя и не являются источником излучения, но, тем не менее, вызывают утомление глаз из-за своего мерцания. Процесс чтения должен быть максимально комфортным, поэтому бук-ридеры будут наверняка построены на основе технологий электронных бумаги и чернил, которые уже представлены на рынке в лице так называемых «электронных книг». 

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

К положительным сторонам подобных устройств относят следующие возможности:
— реализация поиска по документу;
 — хранение многих книг на одном устройстве или карте памяти;
— настройка типа и размера шрифта;
— отображение анимированных картинок, 
— проигрывание музыкальных (а в будущем – и видео) файлов;
— нанесение примечаний и редакторских пометок;
— значительная экономия бумаги, в результате чего электронные книги (тексты) дешевле печатных.

Имеются, конечно же, и недостатки, основными из которых являются:
— высокая цена устройств, особенно с цветным дисплеем;
— относительно небольшие диагонали экрана;
— необходимость подзарядки;
— бОльшая чувствительность к физическим воздействиям;
— возможные проблемы с соблюдением авторских прав.

 

Судьба книг и их хранилищ Судьба книг и их хранилищ
Рис. 4. Электронная книга Sony Reader PRS-700 . Типичный представитель бук-ридеров с монохромным 6-дюймовым дисплеем (https://itc.ua/node/35269) Рис. 5. Прототип бук-ридера с цветным сенсорным 13,1-дюймовым дисплеем. (https://itc.ua/node/37499)

Думаю, со временем все перечисленные недостатки будут либо устранены, либо их негативное влияние будет сведено к минимуму. Появятся устройства с большим экраном, который позволит комфортно работать не только с художественной литературой, но и технической, насыщенной сложными формулами, схемами и таблицами. Цветной экран станет нормой, и тогда любимый журнал можно будет не только прочитать, но и насладиться всем многообразием его красок. Двойной экран, сенсорное управление и система перьевого ввода визуально приблизят бук-ридеры к классической бумажной книге. Ну, и конечно же, цена упадет до того уровня, когда бук-ридеры можно будет переместить в сегмент массовых устройств.

Вот так незаметно книги и их собрания (библиотеки) переезжают в интернет, из физически реальных становятся виртуальными. А мы и не замечаем… Возможно, совсем скоро фраза из известного фильма «Как пройти в библиотеку?» будет вызывать только недоумение: как пройти в библиотеку? А как можно пройти на веб-сайт?

Еще ссылки по теме:

1. https://wiki.mobileread.com/wiki/E-book_Reader_Matrix — сравнение электронных книг (устройств) от различных производителей.

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_бумага — статья Википедии об электронной бумаге.

3. https://www.eink.com/ — сайт компании, производящей дисплеи по технологии электронных чернил. 

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: