Новости Новости 06.11.2006 в 15:06 comment

Sun Developer Day: будущее за открытой архитектурой

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В Конгресс-холле гостиничного комплекса Президент-отель «Киевский» прошла конференция Sun Developer Day, организованная Sun Microsystems. Ее задача заключалась в ознакомлении участников с предлагаемыми корпорацией технологиями и средствами разработки, а также опытом их использования.

В Украине такая конференция проводится уже во второй раз. (Впервые «День технологий Java» состоялся в столице около года назад.) На мероприятии выступили три идеолога по технологиям (technology evangelists) Sun Microsystems: Саймон Риттер (Simon Ritter), Джоуи Шен (Joey Shen) и Тао Майкл Ли (Tao Michael Li), а также инженеры санкт-петербургского Центра высоких технологий Sun Microsystems Иван Пазыменко и Сергей Кочугуев.

Sun Developer Day: будущее за открытой архитектурой
Саймон Риттер: «Sun идет навстречу сообществу Open Source. Мы сделали доступными исходные тексты продуктов StarOffice, Solaris, SPARC и пр., впереди – открытие Java…»

В своем вступительном слове Саймон Риттер поделился информацией о том, как в корпорации представляют современную стратегию построения и развития IT. Он вкратце рассказал об адекватности концепции «Сеть – это компьютер» текущему состоянию массовых вычислений. По его мнению, все сколько-нибудь ценные ресурсы и сервисы должны подключаться к корпоративной сети, что выдвигает особые требования к ее организации. Решение видится в использовании открытой архитектуры для построения сервис-ориентированных приложений, назначение которой – обеспечить доступность любых услуг и приложений для каждого пользователя независимо от применяемых им программных и аппаратных средств.

Джоуи Шен познакомил слушателей с возможностями ОС Solaris 10 и проектом OpenSolaris. В докладе шла речь о ключевых компонентах данной ОС: комбинации средства трассировки и отладчика DTrace (Dynamic Tracing), легковесных виртуальных машинах Сontainers и BrandZ (Branded Zones), технологии упреждающего самовосстановления Predictive Self-Healing, файловой системе ZFS (Zettabyte File System) и пр. Впрочем, тех, кто интересуется деталями, мы адресуем к нашему недавнему обзору OpenSolaris, а здесь остановимся только на концепции DTrace, о которой подробно рассказал Саймон Риттер.

Sun Developer Day: будущее за открытой архитектурой
DTrace дает возможность администраторам и разработчикам сравнительно просто получать сведения о внутреннем мире ОС и приложений. В перспективе данное средство должно получить удобную в использовании графическую надстройку

Итак, DTrace, образно выражаясь, – это инструмент «компьютерного психолога», поскольку представляет собой встроенное в Solaris средство комплексной динамической трассировки. Он позволяет администраторам и разработчикам исследовать поведение пользовательского и системного ПО. Потребность в DTrace возникает тогда, когда вам необходимо анализировать взаимодействие процессов, определять причины сбоя в их функционировании, находить узкие места в системе и отслеживать проблемы производительности на нескольких программных уровнях. Чтобы выполнять такого рода исследования, DTrace динамически модифицирует ядро ОС и пользовательские процессы для сбора определенного рода сведений. Для этого система «наводняется» специальными программируемыми датчиками – probe-файлами. Каждый из них содержит описание определенного события, по прошествии которого DTrace выполняет какие-либо действия, будь-то запись трассировки стека, времени создания/модификации файла или аргумента функции. Для получения доступа к probe-файлам создаются скрипты, где применяется специальный С-подобный язык D, имеющий много общего с языком обработки данных AWK.

Sun Developer Day: будущее за открытой архитектурой
NetBeans Enterprise Pack дополняет NetBeans IDE всем необходимым для немедленного начала написания, тестирования и отладки сервис-ориентированных приложений с использованием XML, Business Process Execution Language и Java Web-сервисов

Еще один доклад Джоуи Шен посвятил прошлому и настоящему Java Platform, Standard Edition (Java SE) – стабильной, безопасной и полнофункциональной среде разработки и внедрения приложений. Много внимания в выступлении было уделено грядущей Java SE 6 (проект Mustang), в которой объединены усилия проектировщиков, результаты открытого тестирования промежуточных версий и сотрудничества между инженерами корпорации и сотнями сторонних разработчиков. Java SE 6 обеспечит расширенную функциональность создателям Web-сервисов, средств диагностики и приложений для настольных ПК, сохранив при этом хорошую совместимость и стабильность. По словам Джоуи Шена, эта платформа позволит еще лучше удовлетворить потребности производителей и разработчиков.

Г-н Риттер в отдельном выступлении рассказал о пятой версии платформы Java Platform, Enterprise Edition (Java EE), определяющей промышленный стандарт для разработки многоуровневой, независимой от поставщиков ПО информационной инфраструктуры масштаба предприятия. Данная версия предназначена для максимального упрощения и ускорения процесса создания приложений с использованием платформы. В пакете нашли применение такие технологии, как Enterprise JavaBeans (EJB) 3.0, Java Persistence, JavaServer Faces, Java API для Web-сервисов на базе XML (JAX-WS) и Annotations. В EJB 3.0 добавлена поддержка программирования посредством Plain Old Java Objects (POJOs). Благодаря инструментарию JavaServer Faces упрощается построение пользовательских интерфейсов для Web-приложений, так как он предоставляет разработчикам готовые к применению компоненты. Средства JAX-WS должны упростить вызов Web-сервисов за счет автоматической генерации клиентского и серверного кода. Наконец, система Annotations призвана сократить размер дескрипторов развертывания, создаваемых разработчиком.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися
Sun Developer Day: будущее за открытой архитектурой
Открытый сервер приложений GlassFish довольно легок в установке и применении

Вторая часть выступления была посвящена GlassFish. Этот проект Sun запустила в июне 2005 г. с целью разработки Open Source сервера приложений, совместимого с Java EE 5. GlassFish основан на исходных текстах Sun Java System Application Server Platform Edition 9 и Oracle TopLink (архитектура, обеспечивающая гибкий и эффективный механизм хранения Java-объектов и EJB в реляционных базах данных и преобразований между объектами Java и XML-документами). Он поставляется на условиях лицензии Java Research License, которая не дает права на его применение вне рамок исследовательских проектов, в том числе коммерческую реализацию. При желании использовать проект внутри компании в производственных целях и/или распространять созданный продукт необходимо подписать коммерческое соглашение и выполнить требования по Java-совместимости. Sun много лет пытается организовать контроль над Java таким образом, чтобы исключить риск образования параллельных версий, что неотвратимо привело бы к проблемам с совместимостью ПО. Она уже привлекла множество фирм к участию в проекте по коллективному контролю за Java – Java Community Process.

Sun Developer Day: будущее за открытой архитектурой
13 мировых рекордов, установленных Sun Studio 11, ясно показывают, каких уровней производительности могут достигнуть разработчики ПО для многоядерных процессоров и многопотоковых систем

Тао Майкл Ли поделился опытом создания приложений в появившейся в начале текущего года среде разработки NetBeans IDE 5, которая обладает множеством новых возможностей и значительных усовершенствований (в частности, GUI Builder – проект Matisse). Она поддерживает Java SE, EE и ME (Micro Edition), а также систему контроля версий CVS, Sun Java System Application Server, серверы приложений BEA WebLogic 9 и JBoss 4, JavaServer Faces, новые типы рефакторинга кода. Кроме того, выступающий рассказал о Java Studio Creator (проект Rave) – среде разработки Web-приложений с визуальными эффектами, ориентированной на проекты преимущественно малого и среднего размеров. Она базируется на NetBeans и среди ее возможностей – применение среды JavaServer Faces, построение удаленных компонентов (JSR-168 portlets), поддержка технологии Java Database Connectivity RowSet, которая упрощает и делает более быстрой и эффективной работу с базами данных и пр.

Два доклада, посвященных пакету инструментальных средств Sun Studio 11, прочли специалисты из ЦВТ. Основные компоненты продукта: оптимизирующие компиляторы с языков C, C++ и Fortran, средства отладки и анализа производительности, утилиты и библиотеки, а также NetBeans-основанная IDE. Инструментарий Studio может работать с объектами, созданными с помощью других компиляторов, что позволяет программистам использовать это ПО со своей текущей средой разработки. Studio исполняется как в ОС Solaris (имеется возможность применения в качестве отладчика DTrace), так и Linux, в числе поддерживаемых аппаратных архитектур: SPARC, x86 и x64. Компиляторы реализуют все функции, необходимые для создания быстродействующих приложений, оптимизированных для многоядерных процессоров и многопотоковых систем. В 2005 г. с использованием ПО Sun Studio 11 было установлено 13 мировых рекордов производительности.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: