Наука и космос Новости 27.01.2015 в 17:33 comment

Сверхтонкие слои кевлара сулят революцию в литий-ионных батареях

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

lg-g3-battery

Светила науки из лучших университетов мира уже неоднократно пытались улучшить основные характеристики современных батарей, тем не менее, ни одна из этих попыток не была полностью успешной. В теории все звучит прекрасно, но на практике оказывается не так уж радужно.

Один из недавних примеров тому – временное приостановление эксплуатации самолетов Boeing 787 Dreamliner из-за проблем с литий-ионными аккумуляторными батареями. Напомним, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) запретило полеты «самолетов мечты» после нескольких случаев возгорания этих батарей. Впрочем, исследователей неудачи не страшат.

Группе ученых Мичиганского университета, возможно, удалось найти новый, более надежный и эффективный способ создания литий-ионных аккумуляторных батарей, которые тоньше и безопаснее по сравнению с выпускаемыми сейчас аналогами. Исследователям удалось разработать наноразмерные мембраны на основе кевлара, которые изолируют электроды батареи, но при этом не препятствуют прохождению ионов лития и созданию надлежащей электрической схемы.

По задумке разработчиков, сверхтонкие слои должны не только уменьшить вероятность короткого замыкания, но и позволяют накапливать больше энергии в высвободившемся пространстве. В будущем технология может привести к появлению более тонких батарей для «умных» часов и носимой электроники, которые обеспечат нужный запас автономности и позволят забыть о рисках возгорания.

Теперь самая приятная часть новости: в отличие от большинства других «прорывов» в области первичных источников питания, которым не суждено было пойти дальше бумаги, в данном случае есть четкий план по выпуску реальных продуктов. Исследователи основали собственную компанию под названием Elegus Technologies и уже в четвертом квартале 2016 года планируют запустить массовое производство литиевых элементов питания нового поколения с применением кевлара. В настоящее время Elegus Technologies ведет переговоры с различными производителями электроники. Конечно, пройдет еще немало времени, прежде чем данные передовые батареи выйдут на рынок в составе различных мобильных устройств, но не удивляйтесь, если смартфоны и «умные» часы 2017 года станут более компактными и надежными.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: