Новости Новости 04.11.2013 в 13:52 comment

Связь 4G может появиться в Украине гораздо раньше, чем ожидалось

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

ATT-4G-LTE

Как стало известно ресурсу «Капитал», связь 4G может появиться в Украине гораздо раньше, чем сообщалось ранее.

Сообщается, что Национальная комиссия по регулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) разрешила использование в Украине первого мобильного устройства, которое применяют в сетях LTE американские операторы. Речь идет о LTE-версии модема Huawei EC 306-2, который поддерживает два диапазона частот: 1900-1920 МГц и 1980-2000 МГц. Право на использование этих частот имеет оператор «Первый инвестиционный союз» (ПИС), входивший в группу «Континиум» Игоря Еремеева.

Многие услышали о данной компании еще в 2007 году, когда «Континиум» сделала довольно громкое заявление о начале строительства сети стандарта CDMA, использующей диапазон частот 1900-1920 МГц. Однако проект был заморожен на ранней стадии. В 2012 году «Континиум» решила покинуть телекоммуникационную индустрию, а ее дочерняя компания ITC (торговая марка «CDMAua») передала абонентскую базу своему конкуренту – оператору «Интертелеком».

В ходе интервью ресурсу «Капитал» человек, предоставляющий «Континиум» услуги консультанта по продаже телекоммуникационных активов, сообщил, что одновременно с абонентской базой «Интертелеком» достался доступ к активам ПИС, последний к тому времени получил право на использование еще одного диапазона. Лицензию на использование частотного диапазона 1980-2000 МГц НКРСИ выдала оператору ПИС еще в конце прошлого года, после того как Кабмин сделал полосы 1900-1920 и 1980-2000 МГц парными. Более того, регулятор также разрешил использовать диапазон для предоставления услуг мобильного интернета.

Чтобы начать развивать инфраструктуру сетей 4G оператору ПИС еще предстоит договориться со спецслужбами, которые на данный момент используют этот диапазон в своих целях, и заставить последних «переехать» на другие частоты. Член Нацкомиссии Елена Уласенко отмечает, что оператор может договариваться со спецслужбами «точечно». К слову, оператор уже успел зарегистрировать одну базовую станцию Alcatel, которая поддерживает стандарт LTE.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Таким образом, «Первый инвестиционный союз» уже в ближайшем будущем может составить серьезную конкуренцию активным игрокам рынка сотовой связи, которые на данный момент не только не имеют соответствующих лицензий на данный диапазон, но и не предоставляют услуги 3G. Стоит отметить, что большинство современных мобильных устройств поддерживают работу в диапазонах, на которые у оператора ПИС имеются лицензии.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: