Новости Новости 30.06.2011 в 08:55 comment

Symantec: как в Android, так и в iOS есть масса дыр в системе безопасности

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Symantec провела масштабное тестирование систем безопасности и подходов к их реализации в мобильных платформах Google и Apple. Результаты тестирования и выводы она опубликовала в документе «A Window Into Mobile Device Security» (PDF). Было вынесено два основных заключения. Первое — портативные устройства не являются более защищенными, чем ПК. Второе — как в Android, так и в iOS есть достаточно проблемных мест в системе безопасности, хотя мобильная платформа Apple показала несколько лучший результат.

Symantec как в Android, так и в iOS есть масса дыр в системе безопасности

Так, в трех из пяти угроз iOS была признана специалистами из Symantec более защищенной. Среди них названы вредоносное ПО и потеря личных данных. Удобная система синхронизации и резервирования информации позволяет быстро восстановить все свои данные даже при потере смартфона или любого другого устройства на базе iOS. И если сейчас резервная копия хранится лишь на ПК пользователя, то с релизом iOS 5 личные данные можно будет восстановить из облака. Кроме того, у Apple очень строгий подход к рецензированию ПО, которое попадает в App Store, есть система цифровой сертификации и шифрования. У Google контроль за ПО в Android Market намного слабее, результатом чего стал ряд вирусных атак. Хотя компания быстро решила проблему.

Symantec как в Android, так и в iOS есть масса дыр в системе безопасности

Тем не менее, оба устройства слабо защищены от атак методом фишинга и социальной инженерии. Кроме того, после взлома файловой системы iOS (так называемый джейлбрейк) многие системы безопасности ОС становятся неэффективными, но в первом и втором случае основную роль играет человеческий фактор, а его контролировать практически невозможно.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: