Новости Новости 23.02.2009 в 15:04 comment

Symantec: киберпреступники испытывают новые методы целенаправленных троянских атак

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Корпорация Symantec опубликовала отчет MessageLabs Intelligence за февраль 2009 года. В анализе говорится, что хотя в феврале уровень спама понизился на 1,3% до 73,3% от всех сообщений e-mail, в начале месяца из-за всплеска активности бот-сетей и спамеров, использующих в своих посланиях финансовый кризис и День святого Валентина, этот уровень доходил до 79,5%.

В феврале впервые более чем за год вновь возродились переадресовки поисковых машин при поиске на тему финансового кризиса. «Кризисный спам» может содержать текст типа: «Денег мало, времена трудные. Рождество позади. Пора покупать новые часы!». Фишинговое сообщество использует ситуацию для собственной выгоды; в то время, когда взволнованные потребители могут не удивиться сообщению из своего банка, фишинговые атаки участились с одной на 396,2 сообщения в январе 2009 года до одной на каждые 190,4 сообщения.

С начала февраля доля спама на тему Валентинова дня выросла с 2% более чем до 9%, причем подавляющее большинство сообщений этого типа, почти 7%, исходит из бот-сети Cutwail (Pandex). Эта крупнейшая на сегодняшний день бот-сеть посвящает Дню святого Валентина почти 90% спама, что, по оценкам, составляет 7 млрд сообщений в день.

MessageLabs Intelligence обнаружила новый метод целенаправленных троянских атак с применением подложных заголовков. Эти заголовки, добавляемые к сообщениям e-mail во время их передачи между двумя почтовыми серверами, напоминают след самолета в разряженном воздухе, по которому можно проследить путь таких сообщений. Так как многие злоумышленники не утруждают себя включением заголовков для запутывания следов своих сообщений, использование образцов из реального мира в последних попытках делает сообщение особенно бросающимся в глаза.

Аанализ деятельности в области Web-безопасности показал, что 26,1% всей перехваченной вредоносной почты на базе Web в феврале пришелся на новые сообщения. MessageLabs Intelligence выявила также в среднем 941 новый веб-сайт в день, содержащий вредоносное ПО и другие потенциально нежелательные программы, такие как шпионское и рекламное ПО – это на 22,1% меньше, чем в январе.

Доля вирусов в мировом трафике e-mail, исходящих из новых и ранее неизвестных вредоносных источников, составила одно сообщение на 304,9 (0,33%), что на 0,06% меньше, чем в январе.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: