Новости Новости 17.09.2009 в 13:57 comment

Symantec предупреждает: интернет-конференции от Google Groups могу содержать Trojan.Grups

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Symantec сообщает о том, что ее сотрудниками была обнаружена троянская программа, использующая для вредоносных действий Интернет-конференции Google Groups. С развитием Web 2.0 все большее количество вирусов распространяется через социальные сети, однако разработчики Symantec утверждают, что перед нами первый случай использования в этих целях Интернет-конференций.

Symantec предупреждает: интернет-конференции от Google Groups могу содержать Trojan.Grups

Исходный код вируса довольно прост, однако после его запуска происходит активация аккаунта Google, и троян получает доступ к одной из страниц персональных конференций, где в зашифрованном виде хранятся дополнительные команды, расширяющие возможности вредоносной программы.

Исследовав исходный код вируса, разработчики Symantec пришли к выводу, что он является лишь прототипом, главной целью которого была проверка возможности использования веб-конференций для создания нового типа атак в которых изначальные возможности вируса будут расширяться за счет подключения дополнительных команд. Текущая версия трояна незаметно для пользователя собирает различную информацию о его системе, а также определяет цели для будущих атак. Предполагается, что разработчики программы планировали использовать ее для корпоративного шпионажа. Больше подробностей о вирусе можно узнать в блоге Symantec.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: