Новости Новости 19.05.2009 в 06:40 comment

Symantec: спамеры взяли на вооружение «свиной» грипп

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно официальному отчету о спаме за апрель от Symantec, после закрытия в ноябре 2008 года крупнейшего в мире распространителя спама — корпорации McColo, уровень спамовых сообщений во всем мире замедлил свой рост. В апреле общий уровень спама составил 94% от того количества мусорных сообщений, которое имело место во времена активной работы преступного сервис-провайдера.

Одним из ключевых поводом для рассылки спама в апреле стала новость о «свином» гриппе. Злоумышленники вставляют в сообщения сведения о якобы заболевших этой болезнью известных личностях и поп-звездах, приглашая таким образом пользователей перейти по ссылке, чтобы узнать больше.

Symantec: спамеры взяли на вооружение «свиной» грипп

Кроме того, значительно возросло количество спама (до 16% от общего количества такой корреспонденции), содержащего графические изображения во вложении, но при этом никаких сведений в теле письма нет. Таким образом злоумышленники обходят системы спам-фильтров, которые не могут проанализировать вложенную картинку. Именно в ней расположены рекламные сведения и ссылки на спам-сайты. Среди других поводов для рассылки мусорных сообщений используются назначение Барака Обамы на должность Президента США и «День матери» (Mother’s Day).

Symantec: спамеры взяли на вооружение «свиной» грипп

Наибольшее количество спама продолжает распространяться из США (26%), хотя за месяц в этом государстве произошел 2-процентный спад активности кибер-мошенников. Стоит обратить внимание на факт появления Польши в списке стран, через которые наблюдается спам-рассылка. В течение месяца активность злоумышленников там выросла на 4%.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: