Новости Новости 15.04.2009 в 08:00 comment

Symantec: веб-атаки усиливаются

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Корпорация Symantec объявила о том, что в течение 2008 года активность вредоносных программ продолжала расти рекордными темпами и была нацелена главным образом на кражу конфиденциальной информации из компьютеров пользователей.

Согласно выпущенному компанией тому XIV «Отчета об угрозах интернет-безопасности» (Internet Security Threat Report, Volume XIV — ISTR XIV), в 2008 году Symantec создала свыше 1,6 млн. новых сигнатур вредоносных программ. Это превышает 60% от общего числа сигнатур вредоносных программ, созданных Symantec за всю свою историю – что свидетельствует о галопирующем росте объемов и распространении новых вредоносных программ. Эти сигнатуры помогли Symantec каждый месяц в продолжение 2008 года блокировать в среднем более 245 млн. попыток атак со стороны вредоносных программ во всем мире.

В отчете отмечается, что главным источником новых инфекций в 2008 году оставался веб-серфинг и что для создания и распространения угроз злоумышленники все чаще опираются на специализированные наборы инструментов разработки вредоносных программ. Более того, 90% всех угроз, обнаруженных Symantec за отчетный период, были связаны с кражей конфиденциальной информации. Угрозы с возможностью регистрации нажатия клавиш – которые могут использоваться для кражи такой информации, как реквизиты онлайновых банковских счетов – составили 76% от общего числа, против 72% в 2007 году.

Symantec обнаружила, что продолжает действовать хорошо организованный черный рынок краденых конфиденциальных данных, особенно номеров кредитных карт и банковских реквизитов. Этот черный рынок процветает; если на легитимном рынке цены на товары в связи с кризисом упали, то на черном рынке в 2008 году они оставались такими же, как в 2007. В отчете отмечается также, что авторы вредоносных программ стали более устойчивыми к попыткам пресечь их деятельность. Например, отключение двух бот-сетей, базирующихся в США, привело к значительному снижению активности бот-сетей в целом в период с сентября по ноябрь 2008 года; однако создатели этих бот-сетей нашли альтернативные веб-сайты для хостинга, и число инфекций, распространяемых бот-сетями, быстро вернулось к прежним уровням.

Общим источником уязвимостей в течение отчетного периода служили платформы веб-приложений. Эти готовые программные продукты предназначены для упрощения разработки новых веб-сайтов и широко применяются по всему интернету. Многие из этих платформ создавались без учета требований безопасности и имеют многочисленные пробелы в защите, что делает их уязвимыми к атакам. 63% всех уязвимостей, выявленных в 2008 году, влияют на веб-приложения, против 59% в 2007 году.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: