Новости Новости 20.04.2010 в 09:50 comment

Synaptics разработала ПО для поддержки Multi-Touch в Linux и Chrome OS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Synaptics разработала ПО для поддержки Multi-Touch в Linux и Chrome OSКомпания Synaptics представила Synaptics Gesture Suite для операционных систем на базе Linux. Благодаря этому ПО поддержка Multi-Touch на открытой ОС появится впервые, хотя с помощью различных ухищрений частично эту технологию на тачпадах Synaptics уже можно было реализовать ранее.

Анонс последовал с небольшой задержкой после появления соответствующих драйверов для Windows, которые, тем не менее, не были представлены официально, а были найдены пользователями на серверах компании HP, но при этом работали на ноутбуках любого производителя.

Всего пару недель назад Multi-Touch был практически на 100% привилегией пользователей новых ноутбуков, а теперь этой технологией могут воспользоваться владельцы практически любых моделей как под управлением Windows и Linux, так и, что немаловажно, Google Chrome OS. Из Linux-дистрибутивов гарантированно поддерживаются Fedora, Millos Linpus, Red Flag, SuSE, Ubuntu и Xandros.

Из новых управляющих жестов пользователи теперь смогут применять вертикальную и горизонтальную прокрутку с помощью двух пальцев, растягивать изображение двумя пальцами, делать поворот изображения, проматывать вперед-назад с помощью горизонтальных движений тремя пальцами, быстро вызывать любое назначенное приложение с помощью клика тремя пальцами и др.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: