Новости Новости 04.09.2007 в 10:45 comment

Тайваньские производители оптических дисков подают в суд на Philips

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компании CMC Magnetics, Ritek, Prodisc Technology и Daxon Technology, являющиеся четырьмя крупнейшими производителями CD-матриц на Тайване, в официальном пресс-релизе объявили о подаче совместного искового заявления против компании Royal Philips Electronics. Последняя обвиняется в навязывании «неразумно высоких размеров» патентных выплат в рамках системы лицензирования CD-технологий Veeza.

Ключевой аргумент, предъявляемый истцами, звучит так: поскольку Philips так и не удалось склонить к переходу на Veeza ведущего индийского поставщика чистых CD, Moser Baer India (MBI), а также целый ряд производителей в континентальном Китае, тайваньская четверка фирм в результате оказывается в крайне невыгодном положении — особенно на перспективных рынках стран третьего мира, наиболее критичных к ценовому фактору.

Очевидно, такая ситуация не устраивает тайваньцев настолько, что они решили на какое-то время объединить свои усилия в юридической борьбе с Philips. При этом компании требуют, чтобы суд обязал ответчика не только вернуть уже полученные сверх некой «резонной» нормы отчислений доходы, но и компенсировать понесенные истцами из-за завышенных цен на их продукцию убытки.

Впрочем, вряд ли в действительности суд примет такое решение; скорее всего, дело будет решено в рамках мирного соглашения, Philips не станет возвращать тайваньским компаниям уже полученные деньги, но снизит уровень лицензионных выплат. Это, в свою очередь, может привести к снижению стоимости матриц, выпускаемых на Тайване.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: