Наука и космос Новости 17.02.2016 в 12:43 comment

Технология Eternal 5D позволит записать на один диск всю историю человечества и хранить ее до бесконечности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

qzc1efmxlia5zkjjd6re

Группа исследователей Саутгемптонского продолжает работу над проектом «вечного» диска объемом 360 ТБ, первые упоминания о котором датированы 2013 годом. Напомним, суть технологии, именуемой Eternal 5D, заключается в использовании фемтосекундного лазера, излучающего чрезвычайно короткие импульсы весьма интенсивного света, для записи огромных объемов информации на специальный многослойный диск из наноструктурированного кварцевого стекла.

Информация записывается в трех слоях наноструктурированного кварцевого стекла в точках, отдаленных друг от друга на расстояние в пять микрометров. Считывание данных осуществляется при помощи устройства, сочетающего в себе возможности оптического микроскопа и поляризационного фильтра. Три года назад исследователи, используя эту технологию, записали в пяти «измерениях» на кварцевый диск текстовый файл объемом всего 300 КБ. Теперь им удалось записать на несколько крошечных кварцевых дисков фундаментальные труды человечества: Всеобщую декларацию прав человека, основные работы Ньютона по оптике, Великую хартию вольностей и Библию короля Якова.

Эти диски характеризуются рекордно высокой плотностью и теоретически могут вмещать до 360 ТБ данных. Но это не единственное преимущество разработки исследователей – они также отличаются невиданной износоустойчивостью и долговечностью. Как сообщается, диски без каких-либо последствий выдерживают кратковременный нагрев до температуры в 1000 градусов Цельсия и могут хранить данные 13,8 миллиарда лет при температуре в 190 градусов Цельсия. При обычной комнатной температуре данные могут храниться до бесконечности.

Эта разработка полностью решает задачу хранения так называемых «холодных данных» и может оказаться весьма полезной для вычислительных центров и организаций, которые имеют дело с огромными объемами архивной информации.

Сейчас исследователи ищут производственных партнеров для дальнейшего развития и коммерциализации разработки.

Источник: gizmodo и phys.org

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: