Новости Новости 15.08.2011 в 10:27 comment

Технология Google Native Client по умолчанию активирована в Chrome 14 beta

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Технология Google Native Client по умолчанию активирована в Chrome 14 betaВ бета-версии Chrome 14 наконец появилась поддержка технологии Native Client (NaCl), анонсированной Google еще несколько лет назад. Ранее эта опция была доступна лишь при запуске браузера с определенным ключом, однако теперь активирована по умолчанию.

Google впервые представила NaCl в 2008. Эта разработка позволяет программистам компилировать С или C++ код в бинарное приложение, которое запускается браузером без привязки к операционной системе (то есть программы являются кроссплатформенными). Запуск в отдельной среде (Sandbox) также позволяет решить многие проблемы, связанные с безопасностью.

NaCl можно сравнить с JavaScript, однако в отличие от последнего, использование нативного кода позволяет программам работать значительно быстрее. Google расчитывает на то, что использование NaCl приведет к появлению новых игр и приложений, предназначенных для запуска прямо в браузере.

Изначально механизм Native Client был сильно привязан к некоторым возможностям архитектуры x86, поэтому его использование сильно ограничивалось. В новой версии добавлена не только поддержка x64, но и экспериментальная возможность работы на ARM.

Разработчики других браузеров пока не спешат добавлять поддержку NaCl в свои веб-обозреватели. Причем в Mozilla уже заявили что не будут делать этого вовсе по целому ряду причин, включая технические. Впрочем Google вполне может выпустить Native Client в виде плагина для других браузеров.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: